Когда хозяйство — на плаву

Легкого хлеба у сельчан никогда не бывает. Но нынешний год с его жестокими морозами зимой, проливными дождями летом и осенью устроил серьезный экзамен хлеборобам. Как всегда, в период уборочной компании резко подскочили цены на ГСМ. Поэтому в нынешних условиях просто удержать хозяйство на плаву — уже подвиг. Уж если такой сильный руководитель, как директор МУП «Вазерское» Бессоновского района Валентина Сочнева, которая всегда рассчитывала только на собственные силы, говорит о том, что крестьянам не обойтись без дотаций, существенной помощи техникой, значит, положение действительно серьезное.

На последней сессии Заксобра депутаты рассмотрели вопрос об очередном повышении зарплаты муниципальным служащим. Валентина Владимировна совершенно справедливо считает, что главы районных и сельских администраций, на территории которых находятся сельхозтоваропроизводители (будь то общественные или крестьянские (фермерские) хозяйства), в этот сложный год обязаны оказать помощь, чтобы своевременно посеять озимые, подготовить почву под яровые. Иначе это аукнется тяжелыми последствиями в будущем году. Тем более что муниципалитеты, которые сегодня начали жить по 131-му закону, должны быть в этом кровно заинтересованы, так как обязаны самостоятельно зарабатывать деньги в местный бюджет за счет налогов, которые отчисляют им те же сельхозпроизводители.

В то же время районные агропромышленные объединения (РАО), которым за счет областного бюджета была закуплена новая техника, требуют за ее использование на полях других хозяйств немыслимые деньги. Кому как не главам муниципалитетов повлиять на них, заставить умерить их аппетиты, дело-то общее, резонно замечает Валентина Сочнева. И если общественные хозяйства сорвут сегодня работы по севу озимых, подготовке почвы под сев яровых, не поздоровится всем, в том числе и муниципалитетам.

Тяжелые погодные условия вызвали немало сомнений в том, удастся ли погасить взятый на посевную кредит. Валентина Владимировна вспоминает, как долго не решалась обращаться в банк. Но сейчас уверена — кредит погасит. Эта уверенность базируется на том, что собрано по 25 центнеров зерновых с каждого гектара, причем, что важно, высокого качества. А на отдельных полях урожайность пшеницы «Московской-39» превысила 30 и даже 43 центнера с гектара. Гречихи — 22 центнера. Хотя урожайность этой культуры в 8 центнеров уже считается приличной. Высокими темпами ведут заготовку кормов. На сегодняшний день на каждую корову заготовлено по 29 центнеров

 кормоединиц. Без учета фуража. Уверены, к зиме будет под 40. И, конечно же необходимо сказать о такой культуре, без которой нельзя представить «Вазерское», как знаменитый бессоновский лук. На днях полностью завершили его уборку.

В день нашего приезда активно помогали в уборке лука ученики Проказнинской школы, которые на заработанные деньги полностью подготовились к новому учебному году. Ученик Виктор Денисов похвастал, что он и его семья ежедневно зарабатывали на уборке лука до 1 тыс. рублей и больше. Солидная прибавка к семейному бюджету многодетной семьи.

В любом бизнесе, в том числе и сельском, главное — снижать издержки, себестоимость вырабатываемой продукции, повышать рентабельность производства.  Валентина Сочнева, которую характеризуют как агронома от Бога, постоянно в поиске, экспериментирует, пробует разные подходы.

— Наши успехи, — говорит Валентина Владимировна, — достигнуты благодаря внедрению биологической системы земледелия, правильному подбору высокопродуктивных сортов озимых и яровых.

В севообороте здесь активно используют клевер, донник, козлятник и т.д. То есть проводят ротацию культур. Почва насыщается естественными минеральными удобрениями. И как результат, в хозяйстве уже третий год не применяют ни одного килограмма дорогостоящих минеральных удобрений. Как показала практика, в этом нет нужды.

— Методом проб мы поняли, что минеральные удобрения действуют однобоко, — поясняет Валентина Сочнева. — К примеру, могут дать высокую урожайность, но при этом низкую клейковину и качество зерна. Или высокую клейковину, но низкую натуру пшеницы. Это как лекарство: одно лечит, другое калечит. Применение же биологической системы земледелия дает результат по всем показателям в комплексе.

Но, как уже говорилось, этому и другим хозяйствам сегодня нужна помощь. Парк сельхозтехники, сетует Валентина Владимировна, давно морально и физически устарел. Если бы сегодня посеяли больше озимых, подготовили почву под яровые, в будущем году исключили бы на севе сразу две операции — боронование и культивацию. Опять же экономия дорогостоящей солярки. Из таких вот, казалось бы, мелочей и складывается экономика сельского хозяйства. Как она сложится сегодня, Валентина Владимировна сказать не может. Пока еще не все зерно убрано. А как справедливо гласит народная мудрость: не тот урожай, что на полях, а тот, что в закромах. Многое зависит от цен на сельхозпродукцию.

Но Валентина Сочнева уверена: прибыль будет. Зерно выращено отменное, отличного качества. Эксперименты не прошли даром.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное