Хватит болтать! Пора сажать!

9 октября в Пензе наконец-то начали высаживать деревья в рамках широко разрекламированного в СМИ месячника по «зеленому» благоустройству. Он, напомним, начался еще 1 октября.

К сожалению, обещанного единения между работниками МУПов, обслуживающих жилой фонд и дворовые территории, и трудящимися массами не получилось.

— От МУПов не поступило ни одной заявки на посадочный материал, а прошла уже треть месячника, — рассказал заместитель директора МУП «Зеленое хозяйство» Алексей Мозжечков.

Так что занимаются зеленым благоустройством пока только те, кому положено по должности.

— Мы обязаны до ноября высадить в грунт 2038 деревьев и 8400 кустарников, — сообщила главный архитектор МУП «Зеленое хозяйство» Ирина Позднякова.

В понедельник на углу улиц Бакунина и Урицкого первыми попали в холодную октябрьскую землю тонкие кустики жасмина и метельчатой спиреи. Вид у кустарничков был жалкий.

— Ничего, — улыбнулась работница Марина Воеводина, — придет срок, и эти «сиротки» расцветут!

О том, какими катастрофически быстрыми темпами «ссыхаются» зеленые легкие областного центра, некогда знаменитого на всю страну обилием парков и скверов, говорит неумолимая статистика. За первое полугодие 2006 года в Пензе было посажено 137 деревьев, а вырублено — 2519. Другими словами, возобновление зеленых насаждений не превышает 6 процентов! 

— И это только официальные цифры, — пожаловалась начальник отдела МУП «Зеленое хозяйство» Валентина Федоськина. — А сколько еще владельцев магазинов и торговых центров вырубают деревья сами, не ставя нас в известность!    

 

Автор: Лиана КОЖЕНКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное