Хрюшка-копилка– символ богатства

Год Свиньи для фермера Владимира Афанасьева из Неверкино начался не как у всех, по восточному календарю, а гораздо раньше. Когда он закупил и привез из Саратовской области 200 племенных хрюшек.

Еще в мае на одной из окраин Неверкино было заросшее по пояс бурьяном поле. Буквально на глазах изумленных земляков всего за несколько недель здесь, благодаря усилиям вновь испеченного фермера и его друзей, появились обустроенные летние лагеря, огороженные солидным деревянным забором, где на воле начали резвиться молоденькие хрюшки.

А начиналось все так. Когда Владимир узнал о национальном проекте, не откладывая дело в долгий ящик убедил друзей и родственников взять льготный кредит – одному было не потянуть. Построили три калды, закупили и установили кормушки, поилки, приобрели корма и завезли из Саратовской области 200 племенных свинок – по 25 – 30 кг. Что ни день — молоденькие поросята на свежем воздухе ежесуточно набирали по 700 – 800 граммов привесов. И сегодня из них получились солидные свиньи – под 100 и более килограммов. Часть боровков и свиноматок фермер продал, оставшиеся принесли первый приплод.

Недавно Владимир выкупил полуразвалившуюся ферму по соседству, обустроил ее и поставил поросят на откорм. Взял еще один кредит, выкупил и начал восстанавливать еще три заброшенные фермы. К весне планирует поставить туда на откорм уже 1 тысячу поросят. Дело, уверен Владимир, нужное и прибыльное. Поросята растут не по дням, а по часам, как в сказке. Каждый вложенный в дело рубль даст как минимум 40 рублей отдачи. Так что проблем с возвратом кредита не будет. Тем более что удалось решить, пожалуй, самую больную проблему – реализацию выращенной продукции, которую продает на рынке «Шуист» в Пензе, где для владельцев КФХ и ЛПХ выделены бесплатные торговые места, а также вывозит в Москву.

С нынешнего года Владимир планирует реализовывать не только мясо, но и полуфабрикаты – пельмени, голубцы, манты, копчености, для чего обустраивает коптильню, мини-цеха по переработке мяса. А это уже совсем другие цены и соответственно прибыль.

Чтобы успешно конкурировать на рынке, тем более в Москве, необходимо  наладить оптовые поставки большими партиями. Иначе крупные поставщики-производители просто вытеснят с рынка. Как говорит Владимир, для начала нужно поставлять только мяса свинины как минимум 6 тонн ежемесячно. Естественно, таких объемов пока у фермера нет. Поэтому в районе сегодня создается ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, при ней будет функционировать кооператив, через который планируется закупать у населения  недостающие объемы мяса.

Владимир уверен, что все получится. Тем более что в этом заинтересована и районная администрация, которая оказывает в создании ассоциации, торгово-закупочного кооператива всевозможную помощь и поддержку.

 

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное