Ходорковский написал Медведеву о «крушении права»

По мнению бывшего главы «ЮКОСа», это грозит тяжелыми последствиями для страны.

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с письмом, в котором призвал главу государства «обеспечить независимость суда, а не просто ее декларировать». Мотивы, побудившие его к написанию обращения, заключенный разъясняет в статье, которую публикует в среду газета «Ведомости».

По мнению Ходорковского, находящегося в заключении с 2003 года, происходящее в России «крушение права» угрожает тяжелыми последствиями для всей страны. Поэтому, когда в громком процессе всплывают факты, свидетельствующие о несамостоятельности судьи, глава государства обязан дать поручение об организации действительно независимого расследования этих фактов.

Ходорковский указывает, что имеет в виду дело, по которому в декабре 2010 года он был приговорен к 14 годам лишения свободы. В письме Медведеву он приводит примеры «демонстративного правового нигилизма в чудовищном приговоре, увенчавшем знаковый процесс». В приговоре Хамовнического суда, напоминает Ходорковский, в частности говорится, что сделки по приобретению продукции головной компанией у «дочек» являются хищением, а справедливая цена нефти на промыслах в Сибири — это цена в Роттердаме, несмотря на таможенные пошлины и транспортные издержки.

Бывший глава «ЮКОСа» подчеркивает, что у него есть некие доказательства несамостоятельности судьи Виктора Данилкина, причем они не сводятся только к «скандальному выступлению премьер-министра» (напомним, Владимир Путин незадолго до вынесения приговора Ходорковскому заявил, что «вор должен сидеть в тюрьме», а позже пояснил, что речь шла о первом деле, приговор по которому вступил в законную силу). Перечислять эти доказательства до назначения расследования Ходорковский не стал.

Как считает Ходорковский, усугубляющийся правовой нигилизм судей является вопиющим нарушением прав граждан, и президент как гарант этих прав должен положить конец расширительному толкованию уголовного закона. «Конечно, если суд нагло не исполняет закон, а президент страны не имеет возможностей ситуацию изменить, наступает конституционный кризис. Но, к счастью, пока до этого не дошло», — отмечает заключенный.

Ходорковский подчеркивает, что не предлагал президенту давить на суд или диктовать ему. «Напротив, я предлагаю избавить его от давления, демонстративного и скрытого, от унизительной роли придатка репрессивной системы и объекта манипулирования с ее стороны», — поясняет бывший глава «ЮКОСа».

В статье для «Ведомостей» автор также поясняет, что правовой нигилизм несовместим с модернизацией и инвестициями. «Чем в таких условиях Россия привлекательна для авантюристов и казнокрадов, понятно — но как привлечь и сохранить серьезных инвесторов, интеллектуалов, которым открыт весь мир? Многократным завышением нормы прибыли? Личными гарантиями премьера? Это такие модернизационные инструменты ХХI века?», — задается вопросом Ходорковский.

О существовании письма Ходорковского Медведеву 31 января сообщили «Ведомости» со ссылкой на британскую газету The Times, к которой попала копия документа. Между тем на сайте пресс-центра Ходорковского открытое письмо президенту не упоминается.

30 декабря 2010 года Ходорковский и глава группы «МЕНАТЕП» Платон Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы. Приговор вынесен с учетом срока, уже проведенного ими в тюрьме, то есть на свободу они выйдут не ранее 2017 года.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное