Как заставить главу очистить дороги от снега

В последнее время в редакцию нашей газеты все чаще поступают звонки от читателей из отдаленных сел нашей области, которые жалуются на состояние дорог. «В нашей деревне живут пожилые люди, очень часто они нуждаются в медицинской помощи, но машина «скорой помощи» к нам ни за что не проедет, — жалуются сельчане. – Сельский глава, к которому мы обращались по поводу очистки дорог от снежных завалов, сетует на то, что на эти нужды в сельском бюджете нет денег. Что же нам делать?»

 

Вообще-то губернатор Пензенской области еще неделю назад давал поручение главам местного самоуправления в срочном порядке заняться расчисткой дорог. То, что в отдельных населенных пунктах не вняли словам руководителя региона и оставили дороги в непроезжем состоянии, говорит не только о том, что они не подчиняются органам государственной власти, но и о том, что они забыли про свою сферу ответственности. Спешим напомнить им, что согласно ст. 14 ФЗ №131  к вопросам местного значения поселения относится «содержание…автомобильных дорог общего пользования… в границах населенных пунктов поселения». То есть, попросту говоря, если внутри села дороги не расчищены, то глава сельской администрации, к  которой относится данное село,  даром получает зарплату.

А вот если снегом занесло дороги между двумя селами или поселками района, то тут надо привлекать к ответственности главу района, ибо ст.15 того же закона говорит о том, что к вопросам местного значения муниципального района относится «содержание… автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами… вне границ населенных пунктов в границах муниципального района».

Итак, с кого за какие дороги спрашивать, мы читателям объяснили. А теперь объясним, что надо делать, если местный чиновник не желает организовывать уборку снега на дорогах. Вообще-то согласно ст.70 того же закона «должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед населением муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами». Как известно, главным законом нашей страны является Конституция РФ, статья 41 которой, между прочим, гарантирует гражданам страны  «право на охрану здоровья и медицинскую помощь», а поскольку нечищеные дороги начисто лишают людей возможности получить медицинскую помощь, стало быть нарушение конституции налицо. Так что люди, пострадавшие в результате бездействия органов местного самоуправления по очистке дорог, вполне могут обратиться в суд.

А между прочим, ст. 24 ФЗ 131 рассказывает о том, как граждане могут отозвать выборное должностное лицо местного самоуправления: «основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке». Так что у сельского главы есть все шансы получить отставку от народа, который доверил ему власть. Если, конечно, народ  этого захочет. Правда, сельчане могут не прибегать к столь радикальным мерам и обойтись, к примеру, проведением собрания, на котором можно принять соответствующее обращение к органам местного самоуправления или должностным лицам. Последние  просто обязаны отреагировать на это обращение и направить письменный ответ жителям.

Но нам кажется, органам местного самоуправления гораздо проще вспомнить о своих обязанностях и о том, что их главная цель — это забота о благе людей, и с помощью местных дорожников расчистить дороги, нежели дожидаться, пока народ начнет использовать все те права, которые предоставляет ему Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (ФЗ №131).

 

Автор: Юрий ПЕТРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное