Как вернуть к жизни яблоньку?

Опыт садоводов показал, что не надо спешить выкорчевывать подмерзшие 3 — 12-летние плодовые деревья, которые сохранили корневую систему и нижние ветки, укрытые снегом. Из этих ветвей удается сформировать крону в стланцевой форме и уже через три года получить урожай. Не отчаивайтесь, если деревья подмерзнут, а поступайте так же, как  садовод-любитель из с. Засечного В. Гонтаренко.

 

Он срезал подмерзшие яблони на уровне 40 — 50 см от земли, оставил только нижние ветки. Чтобы придать им горизонтальное положение, пришпилил крючками из веток и проволоки. То же сделал с побегами из пробудившихся летом почек на привое.

С некоторыми деревьями он поступил иначе. Вокруг кроны забил 5 — 6 колышков высотой 40 — 50 см. К ним прибил рейки. Осенью прижал к земле, а весной рейками поднял их вверх. Уже рано зимой снег, словно теплая шубка, укрыл деревья. Чтобы насаждения не пострадали от мышей, хозяин убрал с садового участка сорняки, под яблони положил по 15 — 20 веток полыни, заготовленных до цветения. Кроме того, зимой раза три отаптывал снег вокруг кроны. Под стланцевыми деревьями землю не перекапывал, а лишь обрабатывал граблями во время подкормки.

Яблони в стланцевой форме

В. Гонтаренко выращивает около 20 лет и ежегодно получает урожай яблок сортов Боровинка, Уэлси, Налив белый, Антоновка обыкновенная. Для нашей зоны, где сохранность растений не гарантирована, на взгляд садовода, формировать плодовые деревья нужно именно так.

А вот еще хороший способ защиты растений от мороза при минимальном снежном покрове. Чтобы растения не вымерзали, особенно на низком увлажненном участке, Л.И. Благодатский из Ахун до начала осенних заморозков укрывает приствольные круги резиновыми лентами-полукольцами, вырезанными из бросовых  автомобильных камер. Такое укрытие не дает глубоко промерзать земле и надежно предохраняет корни растений. Положив ленты, садовод через некоторое время приоткрывает их и собирает слизней и яйцекладки других вредителей, запрятавшихся на зимовку под эти ленты. Автор способа считает свою находку удачной: укрытие легко укладывать и снимать, использовать же можно многократно.

Старинный способ защиты сада от весенних заморозков — дымовая завеса. Ее получают, поджигая кучи мусора, разложенные между деревьями. Однако сейчас многие не признают этот способ, считая его малополезным. Объяснение такое: обычно весной ветрено, и дым уходит в сторону от сада. Придумали и новый прием: расставляют тазы или большие миски с водой по периметру кроны дерева. Испытать прием ничего не стоит — затрат никаких, хлопоты небольшие.

 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное