Как милиционер гражданку обманул

Юля Алексеева была в шоке. Буквально несколько дней назад она в кредит купила дорогущий сотовый телефон, а его украли. Вытащили из сумочки, когда она садилась в маршрутку на остановке «Пенза-I».

 

Вместе с подружкой Юля прибежала в Железнодорожный РОВД и сообщила дежурному о краже. Тот направил ее к старшему участковому, оперуполномоченному Козлову, который принял заявление, взял у потерпевшей объяснение и зарегистрировал эти документы в книге учета сообщений о преступлениях.

Проводить проверку по данному заявлению было поручено старшему участковому Железнодорожного РОВД Александру Шаталину. Девушка рассказала ему, что перед тем, как сесть в маршрутное такси, она обратила внимание, что около нее крутится какой-то молодой парень с синяком под глазом. А когда зашла в салон и хотела расплатиться, то обнаружила, что телефона нет. Они с подружкой тут же покинули машину и кинулись искать парня, но его уже не было. Потерять сотовый она не могла.

Не захотел возбуждать дело

Страж порядка потерпевших внимательно выслушал, но искать телефон майору милиции, по-видимому, не очень хотелось. Еще менее хотелось ему портить отчетность.

И он решил скрыть преступление от учета. Шаталин начал уговаривать Юлю изменить свои первоначальные объяснения. Он говорил, что ее телефон и так будет искать вся милиция и без возбуждения уголовного дела. А если дело будет возбуждено и не раскрыто, то его будет ругать начальство. Милиционер даже стал рассказывать Юле, как именно будут искать ее собственность: мол, у них есть такая спецаппаратура, которая определяет местонахождение сотового телефона. И спросил: «В конце концов вам ведь что важно, чтобы телефон нашли?»

Расстроенная потерей мобильника, девушка не возражала, когда майор собственноручно написал дополнения к объяснению, где указывалось, что телефон она, возможно, потеряла и никаких подозрительных лиц около маршрутки не видела.

Надеясь на порядочность и компетентность представителя закона, Юля исправленные документы подписала.

Ложные сведения – начальству

А Шаталин и не думал искать преступника. Ведь теперь гораздо проще было вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Что майор милиции и сделал. Ведь Юля «подтвердила», что телефон мог сам выпасть из сумочки!

Вынесенное постановление с внесенными в него ложными сведениями об обстоятельствах кражи он отнес для утверждения начальству.

Таким образом, уголовное дело возбуждено не было, оперативно-розыскные и следственные действия по нему не проводились. И украденный телефон, естественно, никто не искал.

Так, поверив милиционеру и позволив ему дописать всего несколько слов в объяснение, Юля, как говорят в народе, «его выручила, а себя выучила».

Майор милиции оштрафован

 Прокуратурой Железнодорожного района это заведомо незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено. Зато возбуждено другое — в отношении майора милиции Александра Шаталина.

Суд внимательно изучил все представленные следствием материалы и счел возможным не назначать милиционеру наказание, связанное с лишением свободы и даже с его увольнением из правоохранительных органов. Тем более что согласно представленным характеристикам его длительная служба до этого момента была безупречной.

Зато по карману майора приговор ударил сильно. Он должен будет выплатить штраф в доход государства ни много ни мало 50 тысяч рублей!

 Наверное, это правильно. Ведь своим поступком милиционер тоже сильно ударил. По авторитету правоохранительных органов.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное