К сбережениям – бережно!

Банк ТрастФинансовый кризис заставил всех нас осторожнее относиться к своим сбережениям. А это значит, что выбор банка (берем ли мы кредит или делаем вклад) будет обусловлен прежде всего его надежностью.

Пожалуй, сейчас непросто найти банк, который кризис не затронул бы вовсе: в одном кредитном учреждении сталкиваются с недоверием вкладчиков, в другом ощущается нехватка средств для выполнения своих обязательств.
По мнению экспертов, многие банки подвела слишком рискованная политика развития. Это значит, что к кризису ряд банков подошел с активами, в большей части сформированными за счет ценных бумаг, котировки которых обрушились еще в сентябре. В результате кредитные организации неожиданно потеряли огромные суммы денег.

За счет собственных средств

Национальный банк «ТРАСТ» – один из примеров иного свойства. Казалось бы, самый типичный коммерческий банк, входящий в тридцатку крупнейших по данным Банка России, мог бы пострадать одним из первых. Но этого не произошло. А все потому, что НБ «ТРАСТ» грамотно справляется с возникшими финансовыми трудностями.

Банк ТрастТак, в октябре банк за счет собственных средств полностью расплатился по внешним займам на сумму 50 млн. долларов США.

Долгов перед иностранными кредиторами у банка теперь нет. А на внутреннем рынке открыта кредитная линия Газпромбанка.

Это способствовало тому, что в НБ «ТРАСТ» пришли новые клиенты федерального уровня. Банк выиграл открытый конкурс среди кредитных организаций на право ведения расчетных счетов ОАО «РЖД» в различных регионах РФ вплоть до 2010 года.

Устойчивость и стабильность

Финансовые власти страны по достоинству оценили качество активов и стратегическую значимость НБ «Траст», работающего по всей России и имеющего миллионы клиентов и тысячи предприятий-партнеров. Благодаря грамотной финансовой политике в период финансовых трудностей, НБ «ТРАСТ» вошел в «Список доверия ЦБ»: 50 кредитных организаций, «выполняющих требования по наличию международного рейтинга соответствующего уровня, поручительствами которых могут быть обеспечены кредиты Банка России».

На наш вопрос о причинах столь успешного преодоления трудностей в банке дали исчерпывающий ответ: для руководства банка еще летом было очевидно, что американский финансовый кризис отразится и на российских финансовых структурах. Поэтому из активов банка были предусмотрительно «вычищены» наиболее проблемные акции и облигации. В результате к осени банк подошел с активами, сформированными за счет наиболее надежных и ликвидных краткосрочных кредитов – потребительских и кредитов малому бизнесу. Это как раз те активы, которые принято называть «качественным кредитным портфелем». Они стабильно погашаются и не подвержены финансовым рискам.

Именно поэтому банк по-прежнему считается перспективным, а его рейтинг подтвержден международным агентством Moody’s на уровне «Стабильный».

Устойчивость банка подтверждает и ситуация с депозитами. По последним данным, отток вкладчиков составил около 6% от общего количества. Это один из самых низких показателей в российской банковской системе. В самом банке говорят, что в октябре наблюдался даже приток вкладов, и считают, что во многом на это повлиял новый закон, по которому государство гарантирует полный возврат банковских вкладов до 700 тысяч рублей. Это, по мнению специалистов банка, позволяет клиентам спокойно доверять свои сбережения НБ «ТРАСТ» без каких-либо раздумий.
Центральный Банк России обнародовал список 50 кредитных организаций, «выполняющих требования по наличию международного рейтинга соответствующего уровня, поручительствами которых могут быть обеспечены кредиты Банка России». В список благонадежных банков вошел и НБ «Траст».
Банк ТрастАдрес филиала НБ «Траст» в г. Пензе: ул. Пушкина, д.2.
Телефоны: 660-655, 561-700

Автор: Ольга ДАРВИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное