Интернет в борьбе с бюрократией

Начальник управления информатизации Пензенской области Дмитрий ЧетвериковВ своих письмах в редакцию «ПП» жители сурского края частенько критикуют власть за бумажную волокиту
На прошлой неделе (7 мая 2008) в общественной приемной «Пензенской правды» наши читатели встречались с начальником управления информатизации Пензенской области Дмитрием Четвериковым.

Как рассказал Дмитрий Владимирович, в прошлом году управлением информатизации  в работу органов исполнительной власти внедрена система электронного документооборота.
– Теперь граждане могут быть спокойны: их обращения не потеряются и не будут положены под сукно. Каждый документ регистрируется (указывается срок его рассмотрения), сканируется и попадает в систему электронного документооборота. Он остается в базе данных, и мы можем в случае надобности найти его и через два года за считанные секунды.
Причем министерство или ведомство, куда адресованы письма или запросы, обязаны рассмотреть их в определенные сроки. За этим следят контролирующие органы. Таким образом, новая система является гарантией того, что человек получит ответ.
Сегодня в Пензе все органы исполнительной власти работают с документами по этой системе. Действует она уже и в крупных районах.
Программист из Пензы Надежда Аксенова поинтересовалась, скоро ли будет введена в действие географическая информационная система:
– Я слышала, что существует специальный сайт для народного контроля. Кажется, на нем находится интерактивная карта Пензенской области, где отмечены социально значимые объекты. Каждый посетитель сайта может «мышкой» указать то место города, где возникла проблема, и описать ее. Например, где-то плохая дорога, а где-то закрыли больницу…
– Такой сайт действительно есть. Его адрес: www.gis.pnz.ru. Вы можете зайти на него и с сайта нашего управления www.uipnz.ru. Сейчас географическая информационная система находится в тестовой эксплуатации и станет доступна в ближайшее время. Она способствует гибкому планированию бюджета. Наиболее острые проблемы будут решаться в первую очередь. Допустим, дорогу, на которую больше всего жалоб, отремонтируют быстрее.
Кроме того, напомнил Дмитрий Четвериков, жители области могут обратиться со своей проблемой в виртуальную приемную губернатора, расположенную на сайте правительства Пензенской области: www.penza.ru
Выбрав в меню виртуальной приемной раздел «Открытая линия губернатора», посетитель может сообщить конкретные факты о коррупции, чиновничьей волоките, неисполнении служебных обязанностей государственными и муниципальными служащими, о вымогательстве в сферах образования и медицины, а также о выдаче серых зарплат. К этой информации имеет доступ только губернатор.
Другие вопросы, проблемы и жалобы можно оставить в разделе «Обращения граждан».


Управление информатизации Пензенской области внедрило в работу органов власти систему электронного документооборота. Теперь ни одно обращение граждан не потеряется.

Автор: Наталья СИЗОВА, фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное