Играем за район, болеем за Россию

Во время ЕВРО-2008 в Пензенской области организовали футбольный турнир между школьниками

Соревнования «Школьная футбольная лига» проходят в трех возрастных группах и охватывают все общеобразовательные учреждения области.
Лучшие команды от каждого района полтора месяца играли в отборочных соревнованиях, и только по восемь сильнейших от каждого возрастного звена приехали на финальный этап в Пензу. Игроки и соперники на футбольном поле, в свободное время они живо обсуждают успехи сборной и, как и вся страна, болеют за подопечных Гуса Хиддинка. Будь у них волшебная палочка, они бы отдали свою победу в обмен на успехи сборной:
– Пусть уж лучше мы проиграем, но Россия выйдет в финал.
Формула школьного турнира напоминает чемпионат Европы. Участники разделены на группы по четыре команды. Победители в своих четверках будут бороться за первые места; те, кто займет второе место, поборются за бронзу. Соревнования пройдут на футбольных полях при школах №58, №74 и на стадионе «Союз».
Уже три дня мальчишки гоняли мяч под проливными дождями  и не прозвучало ни одной просьбы отложить игру. Поэтому матч состоится в любую погоду. Кстати, футбольные поля справились с осадками на пятерку – благодаря дренажной системе.
Пожалуй, единственное, что отличало эти соревнования от взрослых игр, – протяженность матча. Она составляла не
90 минут, а 50–70 – в зависимости от возраста игроков. Чтобы школьники не брали плохого примера со звезд футбола, которые любят поспорить с судьями, потянуть время, организаторы пошли на хитрость. В качестве дополнительных показателей учитывалось количество заработанных желтых и красных карточек. Поэтому команды были кровно заинтересованы играть как можно более корректно.
Для лучших команд организаторы приготовили сюрприз: матчи за первое место пройдут в День молодежи 27 июня на лучшем областном стадионе «Первомайский».
В этот же день для юных футболистов проведут мастер-класс ветераны советского футбола.  Победители областной школьной лиги получат кубки и дипломы и будут отстаивать честь области на общероссийских соревнованиях.

27.06.08 Финалы
93-94 г.р.: шк. №1 Колышлей – шк. №16 г. Пензы.
95-96 г.р.: шк. №74 г. Пензы – шк. №66 г. Пензы
97-98 г.р.: шк. №10 г. Сердобска – шк. Городищенского р-на.

Тысяча за Аршавина!

Производители атрибутики всегда жаловались, что выпускать майки российских футболистов невыгодно. Дескать, мало покупают. Висит себе Сычев, а все мимо проходят. Другое дело Роналду, Месси или Кака. Все мальчишки ходят в футболках своих кумиров и даже пытаются подражать их манере игры.
В последнюю неделю ситуация кардинально изменилась. Российских футболок в продаже нет. Закончились! «Павлюченко» и «Аршавина» каждый день покупают взрослые, мальчишки и… девчонки. Фанатов не останавливает даже цена, которая колеблется от 650 до 1000 рублей!

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное