Игра под названием «Сами»

Многие родители сталкиваются с проблемой, где погулять с детьми? Но если в городах и районных центрах области детские площадки все же имеются,  то в глубинке о них приходится только мечтать.

Село Кряжим Кузнецкого района  не исключение. В распоряжении детей там имеются только турники возле школы.В этом году хороший пример односельчанам подали жители улицы Молодежной. Детей там живет много, и родители давно поднимали вопрос о строительстве детской площадки. Приглядели и место – заросший бурьяном пустырь.

Не дождавшись помощи, решили взять дело в свои руки. Сначала разровняли площадку тракторами. Затем покопались в гаражах и нашли вещи, которые в хозяйстве  не нужны, а выкинуть жалко: старые  автомобильные покрышки, железки, доски.

Один из жителей привез откуда-то старые поломанные карусели – починили, подправили, и стали они как новенькие. Стараниями пап-сварщиков и пап-плотников на площадке появились песочница, качели, лесенки, турники, лавочки.

Мальчики-старшеклассники принесли из леса саженцы сосенок и березок и посадили по периметру площадки. Не все деревца принялись, но этой весной жители намерены продолжить озеленение. Потом люди скинулись на краску, вооружились кисточками, и бывший пустырь окончательно преобразился: заиграл, расцвел яркими цветами.

Свою лепту внесла сельская администрация, выделив деньги на покупку волейбольной сетки и баскетбольного кольца.

В начале июня площадка была готова. Дети счастливы, родители горды собой. А остальные жители Кряжима убедились, что в их силах сделать мир вокруг чуточку красивее. Хороший пример оказался заразительным, и скоро еще одна самодельная площадка по­явилась на улице Нагорной.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА / "Пензенская правда" 13 октября 2009, N 79

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное