И даже теща с метлой!

Каждый  мог найти на ярмарке товар по душе и по кошельку

Ах, какую рыбку привезли для жителей областного центра на субботнюю ярмарку «Осень-2008»! Жирные карпы и караси, щука, толстолобики, белый амур – cвежие, хоть в аквариум сажай.

Многие районы предлагали пензякам рыбу, но, пожалуй, самая красивая – зеркальный карп, была у Михаила Субботина из села Анненково Кузнецкого района. Правда, и цену он просил немалую – 100 рублей за килограмм, тогда как рядом продавали по 80. Покупатели брали рыбу и у Субботина, и у его соседей, однако все больше засматривались на сторублевую.    

Фарида Курмаева, заместитель главы администрации Кузнецкого района, рассказала, что четыре года назад в аренде у частников был всего один пруд. Теперь – 8. Бизнес интересный, перспективный. Скорее всего, из 29 остающихся в Кузнецком районе прудов «общего пользования» большая часть тоже будет отдана предпринимателям для выращивания «прудовой говядины».

Что же касается говядины обычной, то ярмарочная цена на нее составляла 200 – 250 рублей за килограмм. По 60 рублей за пластиковую бутылку-полторашку шло подсолнечное масло. Капуста стоила 8 рублей. Картофель, лук и морковка – 10 – 12 рублей за килограмм. В общем-то цены были ниже, чем на Центральном рынке, но не намного. Зато все товары – прямиком с полей и огородов. Мясо – парное. Молоко и творог – натуральные.

Не только продукты питания можно было купить на ярмарке. Из села Махалино того же Кузнецкого района местные предприниматели привезли гипсовые парковые фигурки, которые шли на ура. Бойко раскупались и мохнатые унты.

– Что за зверь? – с подковыркой интересовались покупатели у продавца унтов. – Жучка, небось?

– Да вы что! – обижался тот. – Настоящая овчина! У нас в таких зимой все Махалино ходит! 

– Ух ты! На тещу мою похожа! – опять зубоскалили покупатели возле машины с парковыми фигурками, среди которых выделялась гипсовая Баба Яга. – Надо брать!

…Мед, овощи, продукция местных предприятий по переработке молока, копченые куры, сыры, трехлитровые банки с солеными рыжиками… Каждый мог найти здесь товар по душе и по кошельку.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное