Грузите ФОК по полной программе

ФОК quot;Спутникquot;. Рядом никогоЭйфорию по поводу открытия ФОКов сменила тревога: насколько эффективно они работают?

На сайт губернатора области Василия Бочкарева поступила информация от жителей Пензы: ФОК «Спутник» на Западной Поляне пустует.

Перед разговором с администрацией школы №30, за которой закреплен физкультурно-оздоровительный комплекс, я решил проверить, как обстоит дело на самом деле.

В вечерние часы вплоть до 22.00 ФОК арендуют различные организации (например, горводоканал). Попытаться поиграть в нем даже за деньги бесполезно – свободного времени нет!

Другое дело, утро и день. По замыслу в это время здесь должны заниматься физкультурой учащиеся школы №30. Учатся в ней всего 300 человек, поэтому в день проводится по 3 – 4 урока. Вот и образовываются так называемые «окна», когда спортзал пустует. Иногда в хорошую погоду уроки проходят на улице. И получается, что ФОК используется не на всю катушку.

Завуч по воспитательной работе Светлана Куведанова рассказывает, что более трети учащихся школы посещают во внеурочное время секции, тренажерный зал.

Занимается в комплексе и группа здоровья, состоящая из пожилых жителей микрорайона. Детский сад №31, находящийся рядом со школой, проводит здесь утренники и спортивные праздники. Периодически мероприятия организовывает администрация Первомайского района. К тому же каждый день по два часа тренируются чемпионы страны – команда по мини-футболу «Лагуна».

Проанализировав таким образом загруженность ФОКа, мы пришли к выводу, что он, конечно, не пустует, хотя мог бы использоваться более активно. И хозяева согласились с этим, обещав нам подумать над тем, кого еще можно привлечь на спортивную площадку. Ведь на самом деле желающих много, проблема в контакте и дефиците информации.

А жители, выразившие тревогу по поводу загруженности ФОКа, молодцы: они переживают за город, считают, что если средства вложены в создание комплекса, он должен работать на 100 процентов.

Автор: Филипп Реппе, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное