Государство занялось алкоголем

В скором будущем розничная торговля спиртными напитками может полностью оказаться в руках государственных учреждений.

Недавно в правительстве Пензенской области состоялся семинар для заместителей глав районных администраций, связанный с вопросами реализации алкогольной продукцией с 2006 года. Ликбез чиновникам, коих в правительственном зале заседаний собралось не менее пятидесяти человек, преподавал начальник комитета по лицензированию Виктор Чучелов.

Виктор Иванович в очередной раз заявил о необходимости наведения порядка в сфере торговли ликероводочной продукцией. По его словам, будучи в одном из районов, он столкнулся с весьма неприятным явлением: ежемесячно в местные села «оптовики» привозили по 300 — 400 литров «максимки». Председатель сельсовета, прекрасно знавший об этом, объявить борьбу нелегальным торговцам из страха не решался.

— Так где же милиция и местные органы власти? — вопрошал у присутствующих председатель комитета по лицензированию. — Если районная власть не способна навести элементарный порядок, то она ничего не стоит.

Виктор Чучелов горячо поддержал предложение губернатора отбирать землю у самых активных самогонщиков.

Со своей стороны, он предложил разработать комплексную программу, которая бы позволила более действенно противостоять незаконному обороту спиртных напитков. Для достижения этой цели в каждом из 28 районов губернии планируется провести соответствующие семинары.

Заместитель председателя комитета по лицензированию Вячеслав Русанов разъяснил собравшимся основные положения обновленного закона «О государственном регулировании производства спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции». Согласно этому закону, парки культуры и отдыха не являются больше детскими учреждениями. А значит, ограничения на продажу, скажем, того же пива, здесь больше не действуют. И это одно из противоречий законодательства: то сначала запрещают, то потом разрешают. Кстати, речь идет не о единственном новшестве. Отныне торговать алкогольной продукцией можно даже в культовых учреждениях. Но, как заявил заместитель Виктора Чучелова, вряд ли стоит делать из этого проблему. 

Но самое главное новшество — это желание государства «монополизировать» розничную торговлю спиртным. Но когда сей факт будет воплощен в жизнь, еще не известно. Да и вопросов в связи с этим возникает очень много, ведь большинство магазинов у нас являются частными.

 

Автор: Алексей МАЦКЕВИЧ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное