Главное на земле – человек

В минувшую пятницу в областном драмтеатре прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства, на которое были приглашены победители областного соревнования 2006 года.

Свой профессиональный праздник труженики села встретили на подъеме. Земледельцами области собрано 1 млн. 205 тыс. тонн зерна — на 100 тыс. больше прошлогоднего. Урожайность составила 17,1 центнера с гектара. Самую высокую урожайность зерновых получили хлеборобы Башмаковского района — по 23,1 центнера с гектара, Нижнеломовского — по 22,8; Пензенского — по 22,5. А такие хозяйства, как ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района с каждого гектара намолотили по 36,7 центнера, СПК «Петровский» Башмаковского — по 34, ЗАО «Петровский хлеб» Пензенского — по 32,6. Настоящими героями жатвы стали комбайнеры Николай Покрошинский из РАО «Пензенская зерновая компания» Каменского района, намолотивший 32134 центнера зерна, по 30—31 тыс. центнеров намолотили Алексей Царев и Владимир Митрофанов из ЗАО «Башмаковский хлеб», Анатолий Чушкин из СПК «Петровский» Башмаковского района.

Отлично потрудились свекловоды. В области собрано более 1 млн. 110 тыс. сахарной свеклы — в 1,6 раза больше прошлогоднего, при небывало высокой за всю историю области урожайности — 270 центнеров с гектара. Еще более высоких результатов добились многие свекловодческие комплексы. Коллективом комплекса СПК «Петровский» Башмаковского района получено по 650 центнеров с гектара, агрофирмой «Красная горка» Колышлейского района — по 585 центнеров.

Хорошо поработали животноводы. За 10 месяцев года производство скота и птицы увеличилось на 16 процентов, молока — на 3, яиц — на 12. От каждой коровы получено по 2663 кг молока — на 589 кг больше прошлогоднего.

По прогнозам, годовой надой на корову на ПТФ «Васильевская» составит 5800 кг, по 5100 кг на корову получит ЗАО «Константиново» Пензенского района, по 5 тыс. — СПК «Кургановский» Каменского. Еще более высоких показателей добились многие фермы, бригады, звенья. Доярка Елена Герасева из СПК «Петровский» за 9 месяцев года надоила от каждой буренки по 5250 кг молока, Нина Первушкина и Евдокия Агапова из ОАО ПТФ «Васильевская» — по 5142 кг.

Еще выше показатели у многих личных подсобных и фермерских хозяйств. Глава ЛПХ Татьяна Марсанова из Башмаковского района надоила от каждой коровы по 6120 кг молока.

В области успешно реализуется приоритетный нацпроект «Развитие АПК». Активными темпами идет строительство шести молочных комплексов и ферм на 3900 голов, трех свиноводческих комплексов на 157,6 тыс. голов, уникальной индюшиной фабрики. Область является одним из лидеров в России по кредитованию ЛПХ и КФХ.

С хорошими результатами завершают год предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Производство мяса и субпродуктов выросло на 62 процента, мясных полуфабрикатов — на 38, сыров — на 71, масла растительного — в 2,6 раза.

С профессиональным праздником тружеников села поздравил губернатор области Василий Бочкарев, который вручил главам районов, руководителям хозяйств, механизаторам и животноводам за достигнутые высокие показатели дипломы и денежные премии.

На площадке у драмтеатра прошла выставка новой сельхозтехники.

Завершилось торжественное собрание большим концертом творческих профессиональных и самодеятельных коллективов.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное