Где начинается праздник?

Красные даты календаря не всегда совпадают с датами, которые дороги сердцу россиянина 

Уже четыре года Россия отмечает 4 ноября как День народного единства. А в 2005 году по решению депутатов Госдумы государст-венный выходной был перенесен с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4-е.

До сих пор большинство населения воспринимает этот шаг как желание уйти от ассоциаций с Великой Октябрьской социалистической революцией. Что, в общем-то, закономерно. С момента распада СССР и образования Российской Федерации в нашей стране выстраивается новая государственность. Которая является скорее наследницей дореволюционной империи, нежели той власти, которая пришла в результате октябрьских событий 1917 года.

Истоки Дня народного единства восходят к 1612 году. Смутное время. В стране династический кризис. Польские правители рвутся на московский престол. В России фактически идет гражданская война.

Простой гражданин Кузьма Минин на городском сходе нижегородцев призывает сформировать народное ополчение, или Совет всея земли. И оно, ведомое князем Пожарским и тем же Кузьмой  Мининым, выбивает поляков из Москвы. Объединившись, служилые и посадские люди, духовенство, крестьяне, православные и мусульмане сами решили судьбу своей страны. И смута постепенно погасла.

Консолидация общества – вот в чем смысл нового праздника. Кстати, он совпадает с Днем иконы Казанской Божией Матери.Мы все разные, но нас объединяет Россия.

Но было бы наивно полагать, что за столь короткий промежуток времени новый праздник глубоко укоренится в сознании людей. И потому понятна печаль старшего поколения, приросшего сердцем к бодрящему вкусу ноябрьского морозца, к половодью народа на площади Ленина, к красным знаменам, песням из репродуктора…

Мы разные. Сохраняющие верность коммунистической партии, соратники нового политического лидера – партии «Единая Россия», олигархи и простые граждане, православные и мусульмане… Но консолидация общества – она снова нужна, как никогда. Ведь построить новое государство, в котором будет комфортно жить всем россиянам, без объединения усилий всего народа вряд ли получится.

1612 год стал истоком для народного единства.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное