Фонтан хорошего настроения

В каждом городе есть место, особо любимое его жителями. В Пензе пальму первенства держит фонтан

Как только он открылся в 1979 году, полюбоваться на доселе невиданное чудо приходила вся Пенза. И до сих пор ему конкурентов нет.
Как памятник Пушкину в Москве, фонтан стал традиционным местом встреч: влюбленные назначают друг другу свидания, гуляют мамы с малышами, городские власти проводят праздники. В жаркий день здесь можно спастись от зноя, успокоиться, слушая шум падающей воды,  а вечером полюбоваться на хрустальные струи, подсвеченные цветными фонариками.
Даже в тяжелые времена реформ символ города не переставал «бить ключом». Когда начались проблемы у «Горводоканала», в ведомстве которого фонтан находился, его временно передали под крыло городской администрации, и он продолжал радовать людей своим веселым журчанием, вселяя в сердца горожан надежду.

30 лет без аварий

Владимир Козлов и Валерий МедведкинСердце фонтана (пульт управления, напичканный электроникой, насосы, качающие воду) находится внизу, прямо под бассейном. Раньше его обслуживали 6 человек, сейчас – только двое. Электрик Владимир Козлов «заступил на пост» в  1979 году, а в 1981 пришел слесарь по ремонту оборудования Валерий Медведкин. Оба – мастера на все руки: и сварщики, и стекольщики, и уборщики, и изобретатели.
Зимою Козлов и Медведкин ремонтируют оборудование, заменяют устаревшие детали, промывают трубы. Результат – за почти 30-летнюю работу на фонтане не было ни одной аварии. Внимательно относится к объекту и генеральный директор «Горводоканала» Александр Киселев. Никогда не отказывает в просьбах технический директор Николай Грунтов. Они поддерживают все идеи мастеров.
А их множество. Например, рабочие придумали поставить клапаны, регулирующие напор воды и высоту струй. В жару Валерий Медведкин обычно включает все четыре насоса, а когда у фонтана проходят концерты и мероприятия, он запускается на неполную мощность, чтобы из-за порывов ветра водой не обрызгало собравшихся людей.
Более современной стала аппаратура для подсветки. А вскоре пензяки увидят еще одно новшество: периметр опоя­шет цветной шнур дюралайф – «бегущие огни».

Мастера праздника

Мастера сами подбирают музыку: покупают кассеты, диски. В День Победы, например, обязательно звучат патриотические песни.
– Для людей ведь работаешь, – говорит Валерий Ильич, – чтобы создать им хорошее настроение, ощущение праздника.
Правда, некоторые граждане заботу не ценят. Каждое утро начинается с уборки – мастера выгребают из бассейна бутылки, банки, бумажки. Страдает от хулиганов и стеклянная чаша, из которой бьют водяные струи. Несмотря на кажущуюся прочность, она может разбиться даже от оброненного ненароком ключа. Единственное, что никогда не попадается мастерам на глаза, это монетки, которые по традиции бросают в воду. В этом заслуга добровольных «помощников» – мальчишек.
Условия для работы не самые комфортные. В свое время архитекторы не догадались вынести оборудование наверх. И по техническим причинам весной «офис» частенько затапливает, приходится откачивать воду насосами.
Зато в условиях повышенной влажности прекрасно растут цветы. Козлов и Медведкин развели в своей мастерской целый зимний сад.
Валерий Ильич говорит:
– Цветы растут потому, что мы – люди добрые, дело свое любим. Я вот уже два года на пенсии, а расстаться с фонтаном не могу. Для меня он – второй дом.

Автор: Галина Исайчева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное