Фестиваль открылся «Порогом»

6 октября в областном драмтеатре стартовал межрегиональный фестиваль «Театральные встречи на Суре», подготовка к которому заняла несколько месяцев. Первому показать свое мастерство выпало Мордовскому драматическому театру драмой «Порог».

Как водится, фестиваль открылся торжественной частью. Со сцены от гостей прозвучало много добрых, теплых слов в адрес организаторов фестиваля – областных драмтеатра и министерства культуры. А заместитель министра культуры Кирилл Застрожный заметил:

— Пенза богата театральными традициями, только вот фестивалей здесь почти не проводилось. Вспоминается лишь нашумевший четыре года назад театральный мост «Пенза—Москва». «Встречи на Суре» восполняют пустующую нишу. Будем надеяться, что они превратятся в мощный всероссийский фестиваль, который станет значительным событием в культурной и театральной жизни не только нашего города, но и страны.

Что ж, начало положено. Критиковать заявленные спектакли прибыли столичные гости – Александр Иняхин, Анастасия Ефремова и главный редактор журнала «Страстной бульвар» Наталья Старосельская. Оказалось, она давняя поклонница нашего театра.

— Много счастливых часов я провела в этом зале на спектаклях пензенского театра, — призналась Наталья Давидовна. – Для того чтобы посмотреть их, иногда приезжала из Москвы всего на один день. А сегодня мы присутствуем при очень важном событии, ведь главное в любом деле – положить начало. И я желаю всем участникам «ни пуха ни пера»!

Закрывается фестиваль в четверг, 12 октября. Так что, уважаемые читатели, у вас еще есть время стать свидетелями исторического события – первого театрального фестиваля «Театральные встречи на Суре».

P.S. Интервью с дочерью легендарного режиссера Олега Ефремова, известным театральным критиком Анастасией Ефремовой, читайте в следующем номере.

Автор: Ирина ПАРШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное