ФАС возбудила дело на правительство Лужкова
По подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции».
Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении правительства Москвы и принадлежащей ему компании «Мосмедыньагропром» по подозрению в нарушении закона «О защите конкуренции». Как говорится в официальном пресс-релизе ФАС, между чиновниками и бизнесменами могло существовать незаконное соглашение о реализации молока «Мосмедыньагропрома» на московском рынке.
Дело о возможном нарушении закона ФАС начала рассматривать еще в 2009 году после публикации материалов о «Мосмедыньагропроме» в СМИ. Следовательно, нарушения относятся к тому периоду, когда мэром Москвы был Юрий Лужков. В 2010 году он был освобожден от занимаемой должности, а вместо него мэром стал Сергей Собянин.
Компания «Мосмедыньпром» была основана московским правительством в 2000 году. Как удалось выяснить ФАС, в 2009 году компания обращалась к столичным чиновникам с просьбой помочь продавать молоко в Москве. После этого тема неоднократно обсуждалась на заседаниях правительства Москвы.
Кроме того, антимонопольщики утверждают, что департамент потребительского рынка и услуг Москвы в 2009 году рассылал в торговые сети письма с предложениями о покупке продукции «Мосмедыньагропрома».
Новые московские власти на дело, возбужденное ФАС, пока не отреагировали. «Мосмедыньагропром» до сих пор на 99,9 процента принадлежит правительству Москвы. В конце ноября 2010 года губернатор Калужской области Анатолий Артамонов заявлял, что бюджет Москвы вряд ли будет финансировать «Мосмедыньагропром», так как этот проект пользовался особым вниманием Лужкова. Город Медынь находится именно в Калужской области.
По материалам сайта www.lenta.ru
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Жители Наровчатского района приобрели по «Пушкинской карте» более 2700 билетов
В реестр участников программы входят четыре муниципальных учреждения культуры
Что ценнее диплома: навыки, которые формирует у ребенка олимпиадная подготовка
Опытные педагоги знают: истинный успех - в росте самого ребёнка
Банк «Кузнецкий» – финалист рейтинга лучших работодателей по версии hh.ru
Это авторитетный обзор рынка труда
В Пензе ищут водителя на зарплату 500 тысяч рублей
Стали известны самые денежные вакансии января 2026Кредитная история под контролем: как ее проверить, улучшить и избежать ошибок заемщика
Полимочевина: почему она превосходит традиционные гидроизоляционные материалы
300 тысяч за ювелирную работу: пензячка вошла в тройку лучших радиомонтажников России
Почему производители и покупатели выбирают фланель

