Есть проблемы? Попробуем решить!

Вопросы были самыми разными.
Таисию Сергеевну Козинцеву интересовало, имеют ли победители городских и областных олимпиад льготы при поступлении в вузы?
Оказалось, что таким преимуществом пользуются только победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад и члены сборных команд России, участвующие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. Они принимаются без вступительных экзаменов, но только для обучения по профилю, соответствующему профилю олимпиады.
Если ребенок победил в городской или областной олимпиаде, то этот результат заносится в собственное портфолио для демонстрации личных достижений, что будет оценено при поступлении в тот или иной вуз.
Прозвучал и такой важный накануне выпускных экзаменов вопрос:
– Если для поступления в вуз ребенку не нужны химия и биология, можно ли отказаться от сдачи этих предметов и выбрать «нужные»?
Владимир Иванович пояснил, что согласно действующему законодательству выпускник 11 класса сдает два обязательных экзамена и три предмета по выбору. Профиль же по согласованию с органами образования выбирает школа.
Многих родителей волнует, введут ли в школьную программу курс «Основы православия»?
Министр пояснил, что на сегодняшний день нет ни одного официального документа, по которому данный предмет вводился бы в школьный курс в качестве обязательного. Его изучение возможно только факультативно, да и то при условии согласия родителей и соблюдения прав учащихся.
На прием к Владимиру Ивановичу пришел студент-второкурсник Максим Огарев. Он учится на коммерческой основе, но в связи с болезнью мамы денег на оплату учебы не хватает. Вот и попросил парень министра посодействовать ему в переводе на бюджетное отделение.
Изучив документы, Коротов пообещал написать в вуз ходатайство.
Людмила Михайловна Русляева приехала на прием из Мордовского Камешкира. В селе основную школу переводят в статус начальной. Жителей это не устраивает. Тем более что дорога до трассы, по которой должен ездить школьный автобус, находится в аварийном состоянии.
Министр объяснил, что решение принимает районная администрация. Дети будут учиться в более комфортных условиях, а учителей должны трудоустроить.
Министр пообещал посодействовать в ремонте дороги. Сейчас этой проблемой серьезно занялось правительство Пензенской области.
Если для поступления в вуз ребенку не нужны химия и биология, можно ли отказаться от сдачи этих предметов и выбрать «нужные»?
Автор: Марина СЕРГЕЕВА, фото Владимира Гришина
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Какие достопримечательности и события влекут туристов в Пензенскую область
Рассказывает замминистра культуры и туризма региона Ильдар Мавлюдов
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Вадим Супиков: Участие работодателей в организации обучения и практики повысит квалификацию выпускников колледжей
Спикер регионального парламента обратил внимание на важные поправки, принятые Госдумой РФ в июле 2025-го
Александр Ведяхин: Наша цель — достичь 100 млрд долларов товарооборота между Россией и Индией
На ВЭФ-2025 первый заместитель Председателя Правления Сбербанка провёл бизнес-ланч «Россия — Индия: экономика будущего»
Сбер разработал ИИ-решение для оптимизации лекарственного обеспечения для онкоцентров
Инновационное решение на основе искусственного интеллекта на 42% точнее прогнозирует работу медучрежденийРоссийские разработки в области ИИ обладают значительным экспортным потенциалом для рынков стран БРИКС
Топ-5 зомби-фраз, которые используют люди под влиянием мошенников
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat