Елена Батурина обвинила брата в воровстве и вымогательстве

Она заявила, что он был уволен из компании «Интеко» за растраты.

Глава инвестиционно-строительной компании «Интеко» Елена Батурина заявила, что ее брат Виктор Батурин был уволен из компании за растраты, которые «правильнее было бы назвать воровством». Об этом 1 ноября сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Батуриной, ее брат регулярно без согласования с ней заключал сделки по выдаче займов и переводил деньги «Интеко» на свои личные счета, а также просто тратил деньги компании на собственные нужды. «Когда данные факты вскрылись и был потребован от него отчет, Виктор, не сумев предоставить ни одного вразумительного объяснения, положил заявление на стол об уходе», — заявила глава компании.

Требование Батурина возместить ущерб за несправедливый раздел бизнеса глава «Интеко» расценила как «откровенное вымогательство морально опустошившегося человека, решившегося подобным неприличным образом поправить свои финансовые дела».

Елена и Виктор Батурины основали «Интеко» в 1991 году. В 2005 году отношения брата и сестры испортились, и они решили разделить бизнес. Раздел сопровождался судебными разбирательствами и завершился в 2007 году подписанием мирового соглашения. Согласно документу, Елена получила 99 процентов «Интеко», а Виктор — все немосковские активы, до этого находившиеся в совместной собственности (в том числе 50 тысяч гектаров земли в Белгородской и Курской областях и недвижимость в Сочи). Основным активом Батурина стала компания «Интеко-Агро».

4 октября 2010 года Виктор Батурин направил председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину заявление, в котором обвинил сестру в несправедливом разделе бизнеса. 8 октября СМИ стало известно, что Батурин требует компенсации в сумме 3,5 миллиарда рублей. Бизнесмен не скрывает, что подача заявления связана с увольнением мужа Батуриной Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

По материалам сайта www.lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное