Экзема, псориаз – за раз?

Желание лечиться комфортно и выздороветь быстро иногда играет с нами злую шутку

Не принимайте лекарст­венные препараты без рекомендации врача, не занимайтесь самолечением! Эти предупреждения нередко можно прочесть в нашей рубрике «Тропа к здоровью».
Опасность таят не только таблетки, капли и микстуры, но и всевозможные «чудо-приборы», которые обещают решение максимума проблем при минимальном риске.
– На самом деле каждый, кто использует в домашних условиях физиотерапевтическую аппаратуру, не проконсультировавшись с врачом, подвергает опасности не только свое здоровье, но и жизнь, – говорит Дина Борисова, заведующая физиотерапевтическим кабинетом ОПБ им. Евграфова.

Полечилась…

Вот пример: пациентка, страдающая тромбофлебитом, решила полечить боли в спине (люмбаго) с помощью одного широко рекламируемого аппарата, воздействующего на организм посредством вибрации. Женщина знала о своем диагнозе, но «добрые люди» успокоили ее: тромбофлебит, дескать, – в венах ног, спина-то далеко… ничего страшного не будет. Обратиться к врачу за советом пациентка не удосужилась. При первой же процедуре в результате той самой вибрации оторвался один из тромбов, попал в легочную артерию, и… женщина умерла. История, увы, трагическая, но поучительная: ведь достаточно было посоветоваться со специалистом.
– Конечно, летальный исход – это редкость, – говорит Дина Александровна, – а вот ухудшение состояния происходит часто.
Есть приборы, которые во время процедуры снижают артериальное давление. Гипотоникам их использовать ни в коем случае нельзя.

Деньги на ветер

Существуют также агрегаты, имеющие несколько видов воздействия: магнитное, вибрирующее и так называемое «лазерное».
– В лучшем случае деньги, отданные за такую технику, окажутся просто выброшенными на ветер, – объясняет Дина Борисова. – Выглядят аппараты нарядно: лампочки горят, все жужжит, пищит.
Но в некоторых из них магнитное излучение не дозировано, а пресловутый «лазер» хорошо если окажется просто светом красной лампочки. Предсказывать последствия лечения таким прибором я, признаться, не берусь: может не только усложниться ситуация от текущего заболевания, но и начаться обострение тех болезней, которые находятся в стадии ремиссии.
Кстати, ряд аппаратов может вызвать просто непереносимость конкретного вида тока, например гальванического. Выясняется это только экспериментальным путем, и правильно оценить ситуацию сможет только врач-физиотерапевт. И если при использовании того или иного аппарата вам стало плохо без видимых причин, срочно отправляйтесь в больницу!

Комплексный подход

Есть приборы, которые якобы лечат и от экземы, и от псориаза. Реальны ли обещания их производителей?
– Эти заболевания неприятны, и многие пациенты просто стесняются лишний раз пойти в больницу, – говорит Дина Александровна. – Но, пользуясь аппаратами без консультации врача, можно только навредить себе. Во-первых, экзема и псориаз совершенно разные заболевания, и лечить их надо по-разному. При экземе ни в коем случае нельзя облучать воспаленные участки ни ультрафиолетовым, ни инфракрасным (тепловым) излучением. А при псориазе, наоборот, очень хорошо действует ультрафиолет. Во-вторых, одним только аппаратным воздействием бороться с такими заболеваниями нельзя: здесь нужен комплексный подход. А вам предлагают избавиться от всех проб­лем, поводив машинкой неизвестного происхождения вокруг больного места. Это больше на шаманство похоже. Вот и подумайте: стоит ли верить таким обещаниям?

Доверчивость не помощник

– Доверчивостью отличаются люди пенсионного возраста. Они считают, что за свою жизнь уже достаточно повидали и консультация специалиста им не нужна, – рассказывает Дина Александровна. – И еще, для них больший авторитет имеет приятельница из соседнего подъезда, которая уже все опробовала, и ей помогло. А то, что у соседки может быть совсем другое заболевание, пациентам в голову не приходит. Конечно, портят картину и всевозможные издания, и передачи на телевидении, где в последнее время рекламируют все подряд, не задумываясь о здоровье людей. А ведь народ, особенно в сельской местности, привык верить таким «авторитетам».


В лучшем случае деньги, отданные за такую технику, окажутся просто выброшенными на ветер.
внимание!

Если вы все-таки хотите приобрести заинтересовавшую вас технику, не стоит сразу тратить деньги. Во-первых, постарайтесь получить о ней максимум информации: расспросите продавца, возьмите рекламные проспекты. С этими проспектами отправляйтесь в больницу по месту жительства к врачу-физиотерапевту. Он изучит характеристики аппарата, оценит ваше состояние. Если все нормально, то подберет необходимый вам режим, продолжительность процедур. И тогда – пользуйтесь на здоровье!

Автор: Ольга Сидорина, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное