Эксперты назвали причину падения Як-42

Причиной крушения самолета с хоккеистами стала ошибка пилота.

Специалисты Летно-испытательного института имени Громова подтвердили версию о том, что причиной крушения самолета Як-42 с хоккеистами «Локомотива» на борту стала ошибка пилота.

Во время летного эксперимента, прошедшего 18 октября в подмосковном Жуковском, летчик-испытатель пытался воспроизвести условия взлета разбившегося самолета. Повторяя действия одного из пилотов Як-42, испытатель тормозил во время разгона.

Руль высоты перед отрывом самолета от земли находился в положении 13 градусов. Такое торможение потребовало усилий в 64 килограмма. Как отмечает издание, чтобы обеспечить их, испытателю пришлось «что есть мочи давить на тормоза».

Еще один летный эксперимент показал, что если бы пилот Як-42, разогнав его, просто устранился от управления, взлет самолета прошел бы успешно.

Результаты прошедших испытаний лягут в основу доклада о причинах катастрофы.

Ранее ошибка пилота фигурировала в качестве одной из вероятных версий гибели Як-42. В частности, рассматривалась возможность того, что во время взлета между командиром и вторым пилотом возникло недопонимание: один из них тормозил, а другой поставил двигатель на взлетный режим.

Як-42 с хоккеистами «Локомотива» разбился 7 сентября 2011 года в ярославском аэропорту «Туношна». На борту находились 45 человек — 37 спортсменов и восемь членов экипажа. В результате падения выжили хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов. 12 сентября Галимов скончался в больнице.

По материалам сайтаLenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное