Два плюс два

Семья Козловцевых из Тамалинского районаСемья Козловцевых в одночасье стала многодетной

Жизнь в селе сейчас нелегкая. А уж поднять двоих детей, дать им достойное воспитание, образование – и вовсе трудная задача. 
Но Сергей Козловцев ни минуты не раздумывал, когда пришла беда и встал вопрос о том, чтобы взять к себе двух племянников.
И жена Светлана его поддер­жала: «Такое горе у мальчишек – они мать потеряли. Так неужели их еще в казенный дом отправить или чужим людям отдать?».
Так Витя и Денис покинули Саратовскую область и поселились в селе Зубрилово Тамалинского района.
– У мальчиков отец есть, но только, как говорится, теоретически. Чего уж скрывать, «родитель» пьет по-черному, о родных сыновьях и не вспоминает. Татьяна одна их растила. После ее смерти мы с Сережей, по сути, им самыми близкими людьми оказались.
Когда Денис и Витя переехали в дом Козловцевых, семья все свое внимание и заботу направила на них. Старались отвлечь от горя, помогали освоиться на новом месте.
Сергей Николаевич определил племянников в секцию по боксу, стал с ними на рыбалку да за грибами ходить. Младшая дочь Аня (ей, как и Вите, тринадцать, и они учатся в одном классе) помогала подружиться с местной детворой. Ну а Светлана и старшая дочь Козловцевых Оля нежно ухаживали за мальчишками.
– Когда ребята к нам приехали, одному было 12 лет, другому 10. Буквально за два дня изменилась их судьба. Легко ли пережить такое? Но нас и односельчане поддерживали, и врачи из Тамалы помогали. В общем, справились, – вспоминает Светлана.
– Витя и Денис сразу стали нам родными, – говорит Сергей. – Единственное, что нас с женой немного пугало, – это ответственность за них. Мы ведь должны ребят достойно воспитать, на ноги поставить. Но мальчишки замечательные, умные, способные, думаю, они многого смогут добиться в жизни. Ну а мы со Светой сделаем для этого все возможное.
Время, безусловно, лечит. Глядя сейчас на улыбающихся, шалящих ребят, трудно поверить, что чуть меньше года назад они пережили страшную трагедию. Денис увлекся боксом (тренер приезжает в Зубрилово из Тамалы), Витя – футболом. Оба хорошо учатся, помогают по хозяйству. Они искренне привязались к вновь обретенной семье, хотя Сергея и Светлану называют тетей и дядей, а не мамой и папой.
– Мальчики, как только поселились у нас, спросили: «А как вас называть?», – рассказывает Светлана. – Я им сказала: «Как хотите». Мама у мальчиков была замечательная, и негоже, если я сейчас попытаюсь занять ее место. А уж кем я стану для них в будущем – от меня зависит. Может быть, когда-нибудь они и назовут меня мамой.

Автор: Ольга Сидорина, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное