Достойный финиш

Свой профессиональный праздник земледельцы области встречают на подъеме. Вновь получен хороший урожай – будем с хлебом. Уже несколько лет подряд АПК области сохраняет положительную динамику роста.

Обмолочено 708 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур. Собран рекордный за последние десятилетия урожай – около 1 млн. 200 тыс. тонн пензенского хлеба. Этого достаточно для полного удовлетворения потребностей населения и животноводства. Урожайность составила 16,8 центнера с гектара. Весомый вклад в общий каравай внесли труженики Башмаковского, Нижне-Ломовского, Пензенского районов, где собрано более 22 центнеров с каждого гектара.

Сейчас на полях полным ходом идет уборка сахарной свеклы. Средняя урожайность сладких корней составляет на сегодня 262 центнера с гектара. А во многих районах она превысила 300 и более центнеров.

Земледельцами области закладывается хороший фундамент под урожай будущего года. Посеяно озимых на площади 361,1 тыс. гектаров – 90 процентов от запланированного. Обеспечена прочная кормовая база на зимовку скота. На каждую условную голову заготовлено по 27,8 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов — на 2,7 центнера больше, чем на эту дату в прошлом году. Позитивные сдвиги наметились в рыбной отрасли — отловлено 13,3 тонны рыбы. Устойчивый рост показывают пищевая и перерабатывающая промышленность.

Область активно включилась в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Развернулось широкомасштабное строительство 10 крупных животноводческих и птицеводческих объектов. В 2006 году ожидается увеличение производства мяса к уровню прошлого года на 11,9 процента, в 2007 году – на 39,4 процента, молока соответственно на 0,9 и 3,2 процента.

По кредитованию КФХ и ЛПХ область прочно удерживает лидирующие позиции в России. На полученные кредиты фермерские и личные подсобные хозяйства закупили 4600 голов КРС, в том числе 1000 коров, 18,5 тыс. свиней, 3 тыс. овец – на 115 млн. рублей. Реализация приоритетного национального проекта «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в АПК» позволит увеличить объем реализации продукции личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в 2006 году на 18,2 процента, в 2007-м – на 22,6.

Через систему «Росагролизинг» намечено поставить современного оборудования для животноводческих комплексов на 334 млн. рублей, закупить 1800 племенных телок на 100 млн. рублей.

В целях формирования рынка доступных денежных средств в рамках нацпроекта идет работа по созданию сети сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов. В области зарегистрировано 28 подобных кооперативов, в состав которых вошло 500 членов. Кредитными кооперативами выдано займов своим членам на 4,5 млн. рублей.

Решается задача формирования системы потребительской кооперации. Создано

26 перерабатывающе-сбытовых и заготовительных кооперативов, в состав которых вошло более 100 юридических и физических лиц.

Сегодня делается все для того, чтобы сельское хозяйство области стало одним из передовых и эффективных в экономике.

От всей души поздравляем тружеников сельского хозяйства с заслуженной победой. Мир на земле и хлеб на столе – это  то, что нужно каждому. Здоровья, счастья вам на долгие годы.

 

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное