Дом построить можно? Нужно!

Несмотря на высокие темпы развития строительной отрасли, жилья в Пензенской области по-прежнему не хватает

Один из вариантов решения проблемы – развитие индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Этой теме и было посвящено совещание в правительстве области.
Началось оно с презентации продукций двух фирм, занимающихся производством быст­ровозводимых домов. Представитель одной из них сообщил, что при наличии спроса на продукцию они готовы вложить средства в создание производства на территории нашей области. А это уже не только ускорение темпов строительства, но и налоговые отчисления в бюджет, и новые рабочие места.
Губернатор подчеркнул, что развитие строительства привело в области к дефициту рабочей силы. Виной тому, по его мнению, сформировавшееся у населения убеждение в том, что в строительстве в Пензенской области невысокие зар­платы и плохие условия труда. В результате необходимые области специалисты уезжают на заработки в другие регионы.
– Эту ситуацию необходимо исправлять, – подчеркнул Василий Бочкарев.
По словам председателя регионального правительства Вячеслава Сатина, в нашей области есть все условия для того, чтобы снять остроту вопроса по количеству жилья, сделать его доступным и комфортным. Существенно тормозит развитие ИЖС высокая стоимость подведения к домам инженерной инфраструктуры.
Во всех районах области выделены участки под индивидуальное строительство, в большинстве – без подведения коммуникаций.  Потому люди и не спешат с началом строительст­ва. Как жить в доме без света, газа и воды?
Яркий пример – Белинский район, где выделен большой участок без инфраструктуры. А вот в Бессоновском и Пензенском проблему решают: по региональной программе проложили к участкам водопроводные трубы,  намереваются провести газ и электричество.
По мнению первого зампреда правительства Николая Ащеулова, к созданию инженерной инфраструктуры можно подключать организации ЖКХ и дорожных служб. Имеющаяся у них спецтехника порой простаивает, хотя может работать на благо людей области.


P.S. Развитие индивидуального строительства сегодня является проблемой для России. В своем последнем бюджетном послании президент России Владимир Путин дал задание Правительству РФ: «…при осуществлении проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» особое внимание обратить на расширение государственной под­держки создания коммунальной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для жилищного строительства».

Автор: Дмитрий Гулин, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное