До школы с ветерком

Демографическая ситуация на селе привела к тому, что в небольших селах очень мало детей школьного возраста. А школа есть. Но содержать целый штат преподавателей ради 10—15 человек нет смысла. Можно, конечно, школу закрыть, а детей отправить в близлежащее село. Но сделать это совсем не просто. За такое решение должно проголосовать большинство жителей на сходе граждан. А они, как правило, на это не идут.

В селе Серый Ключ Нижнеломовского района сложилась аналогичная ситуация. Закрыть школу совсем не позволили, но согласились с тем, что в ней останется только начальное звено. А куда деваться 14 ученикам 5—11 классов? Только в соседнее село Кувак Никольское. Но до него 4 километра… Причем идти надо вдоль трассы, что очень опасно. И тогда, не дожидаясь, пока придут деньги по федеральной программе «Школьный автобус», за счет муниципального бюджета его купило управление образования.

В новехонькой машине стоимостью почти полмиллиона рублей 24 места. Водитель прошел переподготовку, и все проблемы решились. Теперь весь путь от дома до школы у ребят занимает 10 минут.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное