Для кого жилье станет «золотым»?

Для кого жилье станет «золотым»?

Насколько налог на недвижимость увеличит расходы пензенцев?

В России готовятся ввести налог на недвижимость, который заменит два других: на землю и на имущество. Главная особенность нового налога в том, что начислять его будут по кадастровой (рыночной) стоимости недвижимости. Сейчас так рассчитывают земельный налог. А налог на имущество физических лиц определяют, исходя из инвентаризационной стоимости. Оценивает ее БТИ, и она может отличаться в меньшую сторону от реальной в десятки раз.

— Это происходит потому, что не учитываются факторы, влияющие на рыночную стоимость, — поясняет директор пензенского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Владимир Фомин. — При таком подходе не возникает разницы по оплате элитных домов в престижных районах и ветхих строений на окраине Пензы. Хотя очевидно, что состоятельные граждане должны платить за жилье больше, чем рядовые труженики.

Пока что и бедняки, и богачи отдают государству примерно поровну. Для недвижимого имущества, которое БТИ оценивает менее чем в 300 тыс. рублей, ставка в городах и районах Пензенской области одинаковая — 0,1%. Именно по ней рассчитывают налог для большинства жителей региона, для которых налог не превышает 300 рублей.

Максимальная ставка в 2% для недвижимости с оценочной стоимостью свыше 500 тыс. рублей в Пензенской области установлена везде, кроме Пензы и села Засечного.

— После введения налога на недвижимость платежи за элитное жилье существенно вырастут, — обещает заместитель министра финансов России Сергей Шаталов. — Для большинства населения ставки налога будут намного ниже действующих, поскольку правительство не планирует увеличивать совокупную налоговую нагрузку.

Эти намерения подтвердила и министр экономического развития России Эльвира Набиуллина. В июне она сообщила, что ставку налога на недвижимость собираются установить на уровне 0,01%. При этом планируется сохранить льготы для отдельных категорий граждан.

— В настоящее время в Пензенской области льготами пользуются по уплате налога на имущество физических лиц 264 тысячи плательщика из 687 тысяч. В основном это пенсионеры, — приводит данные начальник отдела регионального управления Федеральной налоговой службы Вера Глазкова. — В прошлом году сумма начисленного налога составила свыше 100 млн. рублей. Средний платеж составил от 200 до 300 рублей.

Сроки введения нового налога в Пензенской области пока не определены. Известно лишь, что с 2013 года налог на недвижимость — в качестве эксперимента — начнут поэтапно вводить в двенадцати российских регионах, в которых уже завершена кадастровая оценка объектов капитального строительства. В нашем регионе такую работу еще не провели.

Кстати В настоящее время БТИ при оценке стоимости дома учитывает только его возраст. Другие параметры в расчет не принимаются. В итоге в Пензе новый панельный дом где-нибудь в районе Севера может оцениваться дороже «сталинки» в центре города или высотки на Западной поляне.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное