Дети – не игрушка

Развестись с собственным ребенком нельзя

Женька не знала своего папу. Родители расстались еще до ее рождения. Единственную встречу с отцом в тот день, когда ей исполнился годик, она не помнит. Став старше, девочка начала допытываться, почему у всех есть папы, а у нее нет? Чтобы избежать лишних вопросов, мама сказала: «Он умер».
Женя с отцомНа самом деле Владимир М. вполне счастливо жил с новой семьей в Сурске. Он видел дочь не раз, когда та приезжала к бабушке, но ничто не дрогнуло в его душе. Все изменилось, когда семейная жизнь дала трещину. Владимир вдруг вспомнил, что у него есть дочь, которой исполнилось семь лет.
Встретив ее на улице, он представился. Женька, не веря своему счастью, смотрела на незнакомого мужчину и готова была зарыдать от счастья.
Мать не противилась общению близких людей и только радовалась, глядя на сияющую дочь. Женя побывала у родст­венников отца в Сосновоборске, познакомилась со старшей сестрой от первого брака отца. Хвасталась, какой замечательный телефон подарил ей папа. Счастье длилось два года.
А потом семейная жизнь Владимира наладилась. И Женька стала ему не нужна. Он даже перестал брать трубку, когда дочь звонила ему. Настоящим потрясением для ребенка стало то, что отец, проезжая мимо нее на автомобиле, отвернулся…
Не веря, что такое может быть, Женя продолжала ждать папу. Ей очень хотелось, чтобы побыстрее настал Новый год. Ведь в этот день исполняются желания. Перебрав подарки от мамы, брата, бабушки, она осторожно поинтересовалась: «А больше ничего нет?». Мама отрицательно покачала головой.
Еле сдерживая слезы, Женя спросила: «Мама, чем я виновата перед папой? Зачем он так со мной? Я же не игрушка, а живой человек!».
Теперь она боится лишний раз выходить на улицу. В небольшом селе друг про друга все знают. Она ощущает на себе сочувственные взгляды и боится вопроса: «Женя, а где же твой папа?». Ответить на него она не сможет…

С кем ты останешься?

Татьяна Ирышкова, судья Октябрьского районного суда ПензыБывает, супруги живут вместе долго и счастливо. Потом вдруг выясняется, что они «не сошлись характерами». Финал семейной жизни – развод. Делить начинают не только имущество, но и детей.
Судье Октябрьского районного суда Пензы Татьяне Ирышковой пришлось рассмотреть немало подобных дел.
– Мы стараемся сделать все возможное для сохранения семьи. В частности, даем три месяца на примирение. Испытываешь огромное облегчение, когда по истечении этого срока пара не приходит. Значит, ребенок будет расти в нормальной семье и жить так, как он привык.
Ну а уж если приходится разводить пару и определять, с кем ребенок останется, то любой судья стремится максимально защитить его интересы, а не удовлетворить родительские амбиции.
Если ребенку менее 10 лет, то в суде он не присутствует, но участниками заседаний становятся представители органов опеки и попечительства. Они делают заключение на основании жилищных условий каждого из родителей, их материального достатка, состояния здоровья ребенка.
Желательно, чтобы после развода родителей ребенок остался жить в привычном месте и по-прежнему общался с сестрами или братьями.
Ну а дети, которым исполнилось 10 лет, имеют право самостоятельно принять решение относительно места проживания.
Практика показывает, что и в первом, и во втором случае чаще всего маленьким членам распавшихся семей лучше жить с матерью. Но в последнее время активизировались отцы, которые мотивируют свое желание оставить ребенка у себя тем, что матери излишне озабочены карьерой и не могут уделить ему достаточно внимания.
Чего здесь больше – лукавства или истинной заботы о сыне или дочери – не всегда просто определить.

С двух до полшестого

Но основные споры из-за детей разгораются все же не тогда, когда решается, с кем ребенку жить. Нередко отцы, пожив в одиночестве и почувст­вовав некоторую неустроенность, хотят доказать «бывшей», что и они способны принимать участие в воспитании, и вновь обращаются в суд.
В практике Татьяны Ирышковой был такой случай: папа требовал разрешения видеться с ребенком в те дни, когда ему это удобно. Принять в расчет, что Паша ходит в школу и надо подстроиться под его расписание, он не хотел.
Это за него сделал суд. Тогда недовольной стороной оказалась мать. Она считала, что отец своим поведением подает сыну недостойный пример, кормит вредными продуктами, так что общение должно проходить исключительно в ее присутствии.
Поинтересовался ли кто-то из них мнением сына? Вряд ли. Иначе они узнали бы то же самое, что выяснил психолог во время экспертизы. Несмотря на то, что ребенок остался с мамой, к обоим родителям он продолжал относиться одинаково хорошо. Оба были для него в равной степени авторитетны.
Порядок общения с точностью до часа в конечном итоге определил суд. А родители должны были договориться. Каждый из них пытался доказать в судебном порядке, что в своих действиях исходит из любви к ребенку. Стоило ли что-то доказывать? Надо было просто понять, что мальчику нужно.

Скамья примирения

Знаете, к какому еще выводу пришел психолог, работавший с Пашей? Больше всего ребенок хотел, чтобы их семья стала такой же, как прежде. Можно с уверенностью сказать, что в своем желании он не одинок. Именно об этом мечтают практически все дети разведенных родителей. Но они не знают, как помирить взрослых.
психолог рекомендует мамам и папам обсудить свои отношения на «скамье примирения», что у Октябрьского районного суда. Скамья состоит из двух частей, сильно наклоненных друг к другу. Сидеть на разных ее сторонах двоим собеседникам практически невозможно – они постепенно сдвигаются друг к другу.
Говорят, что скамья не пустует. Для кого-то это символическое сближение становится первым шагом на пути к настоящему примирению. А значит, кому-то повезет. Малыш не узнает, что такое развод. И все дни, а не определенные кем-то, он будет проводить вместе с мамой и папой.


P.S. В 2007 году районными и городскими судами, а также мировыми судьями Пензенской области было расторгнуто 4266 браков. У 3320 пар были несовершеннолетние дети.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное