Дефицит с плюсом

Очередь на получение мест в детских садах – свидетельство того, что в стране растет рождаемость

О принимаемых мерах по сохранению и развитию сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений депутатам Пензенской городской Думы докладывал начальник Управления образования Пензы Юрий Голодяев.
Два года назад вновь заработал детский сад №26, который принял 110 дошколят. В октябре прошлого года в Арбекове распахнул свои двери новый детский сад на 229 мест. За последние три года уже действующие дошкольные учреждения открыли дополнительно 1740 мест.
В нынешнем году начнется реконструкция здания бывшего детсада №24 на 67 мест. А до 2010 года запланировано строительство шести детских садов в микрорайонах Терновка, Арбеково, ГПЗ, Север, Заводской и в центре города. Правда, с последним адресатом уже возникают проблемы – свободных земель в центре города нет. Но, по словам Юрия Александровича, будут расширять детсад №88, что на пересечении ул. Кулакова – Пушкина.
Частично могли бы разрешить проблему частные детские сады. Но они у нас, увы, не прижились. Слишком усложнена процедура оформления документов. И на сегодняшний день официально не числится ни одного подобного учреждения. Неофициально же работают три, но, как сказал Голодяев, все они не имеют лицензий.
И все же, в какие сроки город  решит проблему нехватки детских садов? Оказывается, через три года можно удовлетворить всех желающих. Но при условии, что рождаемость останется на нынешнем уровне. Если же будет расти, то дефицита не избежать.
Например, в этом году более 30 процентов малышей вынуждены будут остаться дома.
– Да часть родителей и не отдадут своих детей в садик, – уверенно заявила Надежда Лежикова. – Они больше болеют, чем посещают их. К тому же благосостояние населения растет. И все больше мам могут позволить себе сидеть с детьми или оплатить няню.
В пылу дебатов народные избранники взялись за калькулятор и подсчитали: если строительство садика на 500 мест обходится в 294 млн. рублей, то 1 дет­ское место стоит 588 тысяч рублей. Прозвучало даже весьма неординарное предложение провести мониторинг в родильных домах и узнать мнение мам: нужны им места за этакие средства или лучше, как говорится, деньгами?
В общем, к обсуждению дет­ского вопроса депутаты подошли весьма заинтересованно.
Заместитель председателя Гордумы Юрий Алпатов несколько остудил пыл коллег:
– Что же это мы все количество мест обсуждаем, совершенно забывая о качестве? Углубитесь в проблему и увидите, что уже имеющиеся дет­ские сады не всегда отвечают требованиям. И над этим тоже надо работать.


В 2004 году на очередь в детские сады города стояли  2154 ребенка,
в 2005 – 5370,
на 1 января 2008 года – 4770 детей

Автор: Лариса РЕППЕ, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное