Дачный сезон электричек продлен

В «ПП» № 78 была опубликована информация «Летние электрички отменили досрочно». Сообщалось, что руководство Пензенского отделения Кбш ЖД вынуждено было принять такое решение из-за того, что из бюджета области в течение текущего года не выделялись денежные средства на компенсацию убытков от пригородных перевозок пассажиров и в настоящий момент они достигли 67 миллионов рублей.

На пресс-конференции, состоявшейся 6 октября, начальник отделения дороги А.С. Антонов проинформировал журналистов о том, что заявленная на 9 октября досрочная отмена летних электричек не состоится. Пригородные поезда будут возить пассажиров до 30 октября включительно. Как выяснилось, областное правительство очень оперативно и конструктивно откликнулось на ультимативное заявление железнодорожников. В течение минувшей недели шли переговоры, на которых между сторонами было достигнуто компромиссное решение.

Предполагается, что на очередной сессии Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о включении в областной бюджет на 2006—2007 годы финансовых средств на компенсацию убытков от пригородных пассажирских перевозок. С 16 октября будут подняты тарифы на пригородные перевозки. Теперь за каждые 10 км пути с пассажиров будет взиматься  6 рублей вместо прежних

5 руб. 50 коп. Есть в проекте протокола о намерениях, который пока подписан только Алексеем Антоновым, и такой пункт: «Рассмотреть возможность участия правительства Пензенской области и администрации г. Пензы в совместном проекте с Куйбышевской железной дорогой о долевом участии в реконструкции тоннеля и гостиницы вокзала ст. Пенза, а также в строительстве безопасных переездов, путепроводов в счет компенсации убытков от пригородных перевозок».

По словам А.С. Антонова, подписание проекта протокола со стороны правительства области — это вопрос самого ближайшего будущего.

Автор: Галина ТИТОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное