Что хочет «Панацея»

Наркотикам НЕТ! Пензенская областьКазалось бы, диагнозы разные. Но написаны они на одном больничном листе. Выяснить причину «заболеваний» и устранить ее пытаются студенты кузнецкого медицинского колледжа.

Первое грандиозное мероприятие для первокурсников практически всех вузов, техникумов и колледжей – концерт «Алло, мы ищем таланты!». Но кузнецких ребят сначала призывают к здоровому образу жизни.

– Мы работаем с местными школьниками и студентами. Каждый год начинаем со своих первокурсников, – рассказывает руководитель молодежного городского объединения «Панацея», преподаватель валеологии медколледжа Екатерина Седова. – Приглашаем к диалогу со специалистами по профилактике СПИДа, представителями правоохранительных органов и других служб.

Работу с новичками ведут в основном старшие товарищи. В клубе существует принцип: равный информирует равного. Сверстнику молодежь доверяет больше, чем взрослому человеку, из уст которого слово «сигарета» звучит как «запретный плод». А он, как известно, сладок.

– Обычно проводим лекции, а параллельно с этим показываем слайды, видеофрагменты с кадрами из жизни наркоманов, алкоголиков. Словам многие не верят, а наглядность заставляет задуматься, – объясняет член «Панацеи», студентка третьего курса стоматологического отделения Альбина Кильдеева. – Для маленьких детей ставим небольшие сказки,  делаем яркие презентации.

– Где же берете материал?

– Находим в Интернете. Сами монтируем, придумываем оригинальное оформление. Используем дневники людей, которые уже ушли из жизни, стихи местных поэтов, – отвечает руководитель объединения. – Разные способы подачи информации вызывают интерес к теме. Очень часто после лекции начинается бурная дискуссия.

Не скучает кузнецкая молодежь и на встречах с клубом «Молодая семья».

– Сейчас не очень много благополучных семей, – считает руководитель клуба, преподаватель психологии Екатерина Сотникова. – Мы стараемся подготовить молодых людей к семейной жизни. У некоторых вообще нет понятия о семейных ценностях. Мы со старшекурсниками – участниками клуба рассказываем ребятам, что такое семья, каковы ее функции, значение в обществе.

Больше проблемы семьи волнуют девушек. Задают интересные вопросы и парни. Подавая пример безответственным сверстникам, сознательные мужчины начинают заявлять о себе еще со студенческой скамьи.

Автор: Денис Бухлаев, фото автора / "Пензенская правда" 10 ноября 2009, N 87

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное