Бюджетные деньги будут экономиться,а в Пензе появятся новые троллейбусные линии

Об этом и многих других новшествах журналистам рассказал глава администрации Пензы Роман Чернов на традиционной пресс-конференции, посвященной жизнедеятельности областного центра.

 Будем судиться за каждый рубль

Несмотря на солидный долг перед энергетиками, отопительный сезон начался даже раньше привычного срока и положенного температурного графика. Благодаря вмешательству губернатора удалось договориться о реструктуризации задолженности, которая сложилась из-за разницы в тарифах. Из-за потерь в сетях и ненормативного потребления тепла и горячей воды в минувшем году городскому бюджету пришлось выплатить 452 миллиона рублей. У мэрии есть претензии к энергетикам. Роман Борисович считает, что суммы, выставляемые генерирующей компанией за отпущенное тепло, завышены. В ходе проверки выявлены юридические лица, которые незаконно пользуются этой услугой. Платить «за того парня» глава администрации больше не намерен.

— Сейчас за счет муниципалитета устанавливаются приборы учета тепла на границе балансовой принадлежности, — пояснил мэр. – Поэтому платить будем только за то, что потребляем. Планируем, что сумма компенсации в этом году не превысит 300 миллионов рублей, а к 2008 году постараемся сократить ее втрое.

В настоящее время идет судебная тяжба между энергетиками и администрацией, которая из 160 миллионов рублей долга не признает 49. Пока ситуация складывается не в пользу администрации, но Роман Чернов заверил: дойдем до Верховного суда, но будем бороться за каждый бюджетный рубль, ведь это деньги населения.

Сделайте свой выбор

Наверное, каждый слышал о переходе на новую форму управления жилищным фондом, как того требует Жилищный кодекс. Ее внедрение откладывалось уже не раз по причине нерасторопности чиновников и пассивности населения. Власть исправилась и в ближайший месяц собирается подготовить всю нормативную базу. А с середины ноября начнет организовывать сходы граждан. И мэр призывает пензенцев активно в них участвовать — проще говоря, сделать свой выбор. Возможно, они сами захотят управлять своим жильем. В противном случае администрация по закону будет вынуждена обслуживание жилого фонда неопределившихся передать управляющим компаниям.

Роман Борисович развеял опасения горожан по поводу того, что средства, собранные на ремонт подъездов и переброшенные на текущие кровли, пропали безвозвратно. И заверил, что независимо от того, какая форма управления домами будет выбрана, весной работы по ремонту подъездов продолжатся.

Мэр считает, что для жителей плюсы нововведения очевидны. Средства, собранные одной управляющей компанией, нельзя будет направить на нужды другой. Жильцы получат реальную возможность контролировать, на что тратятся их деньги. Другое дело, что тем, кто проживает в более старом фонде, их может не хватить. Тогда на помощь придет муниципалитет. В любом случае, как сказал Роман Чернов, власть никого не бросит.

Транспортные проблемы

В транспортной сфере тоже грядут перемены – приятные и привычные. В том смысле, что мы уже привыкли к постоянному росту тарифов на проезд. И несмотря на то что цены увеличиваются, муниципальные перевозки так и остаются убыточными. Особенно до 8 часов утра и после 20.00. Поэтому сейчас рассматривается такой вариант: ввести дифференцированную оплату за проезд. То есть в дневное время, когда большой пассажиропоток, тариф сохраняется, а в вечернее – увеличивается.

Количество же транспорта будет сокращаться. Понимая, что это создаст неудобства для пассажиров, администрация собирается ввести четкий график курсирования троллейбусов и внедрить ноу-хау: на рекламных щитах остановок будет отображаться время до прибытия следующего троллейбуса. Если, скажем, нужно ждать 30 минут, человек решает, пройтись ли ему по магазинам, выпить чашечку кофе или воспользоваться другим транспортом. Роман Борисович надеется, что к началу следующего года это новшество заработает. Проезд в маршрутных автобусах, увы, подорожает однозначно.

Впервые за многие годы в Пензе будут строиться новые троллейбусные линии. Один маршрут пойдет до «Биосинтеза», второй – на комбинат «Тепличный». Если с первым вопрос уже решен, то по протяженности второго еще определяются. Планируется, что к концу следующего года троллейбусы выйдут на новые линии.

Оплату ЖКУ — на цивилизованный уровень

Всех без исключения пензенцев волнует вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Газоснабжающая организация не заключила договор с почтовиками, и тысячи горожан вынуждены стоять в очередях в банках в течение нескольких часов. Но власть прилагает немало усилий, чтобы сделать процесс оплаты ЖКУ более цивилизованным. Расчетно-кассовый центр заключил договоры практически со всеми банками, почтой, устанавливаются терминалы в магазинах. Прорабатывается технология оплаты через банкоматы для тех работников, которые получают зарплату на пластиковые карты. В ближайшем будущем — и подключение к общей сети крупных магазинов. То есть расплачиваясь, скажем, за продукты, покупатель сможет здесь же оплатить коммунальные услуги. Стоит только назвать свою фамилию и адрес, кассир выдаст вам счет-квитанцию. Роман Чернов считает, что через год пензенцы уже будут пользоваться такой услугой.

 

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное