Безработных становится меньше

Мария ПерекусихинаНа вопросы читателей в общественной приемной «ПП» отвечала заместитель начальника областного управления государственной службы занятости Мария Перекусихина.

Елена Сергеева из Пензы поделилась своими тревогами по поводу кризиса. Ей не дает покоя мысль, что муж или кто-то из родных могут потерять работу.
–  Насколько за полгода увеличилось количество безработных в области, – спрашивает она, – и есть ли надежда на то, что процесс остановится? 
– Уже наметилась тенденция сокращения численности безработных, – попыталась успокоить читательницу Мария Васильевна. – Увеличение наблюдалось в первые месяцы года. В январе было зарегистрировано 6315 безработных, сейчас эта цифра составляет 11 890. Но вы ведь знаете, что в области работает программа занятости населения. Только в мае было трудоустроено 3500 человек. Кстати, в последнее время значительно вырос спрос на строительные профессии.  Так что для мужчин, как говорится, с руками всегда есть шанс трудоустроиться.
– Решил заняться бизнесом, а мне отказали в получении средств на самозанятость. Правомерно ли это? – вопрос по телефону из Каменки.
– Чтобы получить средства на развитие своего дела, нужно представить серьезный бизнес-план. Видимо, вы этого не сделали или ваш проект оказался бесперспективным.
Хочу заметить, что самозанятость – это лишь форма поддержки безработных, не востребованных на рынке труда. Если по вашей специальности есть вакансии, то вопрос о самозанятости отходит на второй план.
Алексей Примаков из Кузнецка все еще раздумывает, стоит ли менять статус безработного на статус бизнесмена.  
– А сколько человек в области решились воспользоваться господдержкой и начать свое дело? И как у них идут дела? – спрашивает он.  
– На сегодняшний день – 1250 человек. О том, сколько в конечном итоге останется «на плаву» созданных ими фирм и кооперативов, судить пока рано. Но уже сейчас можно сказать наверняка: люди взялись за выбранное дело серьезно. Нецелевого использования бюджетных средств не обнаружено. 
А Елена Свищева из Пачелмы, судя по всему, социально активный человек, ратующий за справедливость и чест­ность. Иначе почему бы ее мог волновать вопрос о том, как расходуются средства, выделенные государством на организацию общественных работ?
– Порядок расходования финансов на организацию общественных работ включает в себя возмещение работодателям части затрат на выплату заработной платы участникам работ. Это делается на основании договоров, заключаемых между центром занятости, работодателем и работником.
Сумма затрат, возмещаемых работодателю на выплату зарплаты, равна минимальной оплате труда с начислениями на выплаты по оплате труда за фактически отработанное время.   
– Возможно ли повторное предоставление денежных средств на финансирование собственного дела? – спрашивает по телефону Сергей Ванясов из Пензы.
– Нет. Выплата государственного пособия предоставляется однократно.

Автор: Варвара ЧЕРНОВА, фото Владимира Гришина / "Пензенская правда" 23 июня 2009, N 47

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное