Бездорожье – их стихия

Пензенский автодром quot;Виражquot;«У меня нет слов! Я в шоке. В приятном шоке! Довольны все – участники, организаторы, судьи, зрители, репортеры. Все! Такого я не видел давно». Этот комментарий я прочитал на пензенском форуме «4х4» вечером в воскресенье.

На автодроме «Вираж» встретились собратья по полному приводу: клуб ATV (пензенские квадроциклисты) и клуб любителей внедорожников «Бизон», которым больше нравится техника с крышей.

«Квадроскачки»
Пока джипперы стояли за лентой со стороны зрителей, 24 наездника четырехколесных «скакунов» боролись за кубок ATV города Пензы. Местами соревнования действительно выглядели как скачки. Проснувшаяся за день до соревнований зима заморозила все кочки и колеи на треке.
– Очень сильно колбасило, – говорит победитель гонки Андрей Новиков.
Крутые подъемы и спуски, вязкие броды и резкие повороты оказались не под силу некоторым из двух дюжин стартовавших. У одних участников не выдержала техника, другие любители «сломались» сами. Были на треке и настоящие спортсмены-бойцы, которые даже после падения на быстром повороте продолжали бороться за победу.

Пензенский автодром quot;Виражquot;Гонки на выживание…
Не меньше ахов и охов в рядах публики я слышал, когда стороны поменялись местами. Лента ограждала уже другие участки трассы, а на старте появились «Нивы» и уазики. Их водители решили показать Пензе, что такое настоящий джип-триал, или преодоление препятствий на точность.
Сразу же публику ошарашил водитель УАЗа, буквально влетевший на гору в узкий коридор. Только за ним «оказалась» приличная яма, в которую джип благополучно воткнулся бампером, за что и заслужил шквал фотовспышек. Недалеко от этого места у другого участника на «Ниве» ушел в отпуск передний мост, без которого продолжать гонки «на выживание машин» было просто бессмысленно. Таким образом, «покувыркавшись», как перекати-поле, по семисот­метровой трассе и решив много задач по преодолению хитроумных загогулин, самым быстрым стал Александр Сугробов на «Ниве».
Другим двенадцати экипажам, а точнее их машинам, повезло меньше. На многих погнулись рулевые тяги, на трех джипах порвался привод к одному из мостов, практически у всех подвеска просто разбилась. Не исключение и проблемы с мотором. Шесть машин вообще еле добрались до гаражей. Вот так недешево обходятся килограммы адреналина и мешки впечатлений, которые участники увозят с собой!

Автор: Денис Бухлаев, фото автора / “Пензенская правда” 16 декабря 2008, N 100

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное