Безбашенный прыжок с башни

Александр ЛевинАлександр Левин вошел в историю города неординарным поступком – прыгнул на парашюте с телевышки

Не из хулиганских побуждений и не ради славы. Объяснение мотивов, которое Левин дает сегодня, через 35 лет после рискованного прыжка, звучит немного наивно: «Это было как наваждение: есть вышка, а с нее никто не прыгал…».
Тогда он был кандидатом в мастера спорта, входил в парашютную команду ДОСААФ, имел за плечами более 200 прыжков. А по профессии Левин — инженер-электронщик, работал в политехническом институте.
Конечно, его вел дух испытателя и первопроходчика, вечный  мужской зов, подчиняясь которому один чудак придумал крылья, прикрепил их к спине и шагнул с колокольни…
О своем дерзком замысле Александр рассказал только приятелю Владимиру Рыбину. Поскольку телевизионная вышка – объект стратегического значения, могли появиться милиционеры и даже открыть стрельбу. Рыбин должен был объяснять им, что его друг там «ничего не тронет».
Подходящего дня Александр ждал долго:  требовался ветер в направлении леса, чтобы приземлиться именно там. Ранним февральским утром, часов эдак в 5, они направились к телецентру.
Подниматься наверх было непросто: парашют мешал,  цепляясь за кон­струкции. Но больше всего Левин боялся, что какой-нибудь люк окажется запертым. Нет, путь был открыт! Через 40 минут храбрец оказался на верхней площадке, высотомер показал – 170.
Полюбовавшись панорамой, он взял в руки запасной парашют (тот, что обычно висит на груди), бросил его вперед и сам шагнул в пространство. В голове была одна мысль: только бы не зацепиться за две ближайшие площадки и не повиснуть над городом! МЧС тогда не было, и сколько бы ему пришлось болтаться на холодном ветру – представить страшно!
Парашют раскрылся на высоте 100 метров, а по правилам это должно происходить на высоте 600 – в этом и был огромный риск.  Но сейчас это назвали бы драйвом. Приземление оказалось не очень удачным: парашют «погас» на вершине дуба, а Левин повис на тонких ветках соседнего дерева. Спустившись на землю, он испытывал чувство досады, и только.
Прибежал Вовка, сказал: «Нормально!».
Три месяца никто не знал о теле­прыжке Левина. Потом, видно, Вовка проболтался. Героя вызвал начальник авиационно-спортивного клуба. Ругал сильно, кричал: «Объясни, какой в этом смысл?».
Левин отвечал спокойно: «По большому счету, в прыжках вообще нет смысла».
Начальник придумал, как его наказать. Александр готовился стать общественным летчиком-инструктором на ЯК-12, мечтал поднимать в небо своих коллег по клубу. Но его отстранили от занятий…
До развала СССР, ДОСААФ было мощной организацией, готовившей на случай войны летчиков, парашютистов, планеристов. Любители могли быстро стать профессионалами. Имелся план: сколько набрать новичков, подготовить мастеров и так далее. Прыгали много и бесплатно. Это сейчас за прыжок надо заплатить 900 рублей. РОСТО, сменившее ДОСААФ, не имеет финансирования, и возродить мощную систему спортивно-патриотического воспитания пока не может.
Левин всю жизнь не расстается с любимым видом спорта. Он, кстати, есаул Волжского казачьего войска, ведет занятия по парашютной подготовке в кадетской школе. Иногда выезжает на масштабные соревнования в качестве судьи. Коллеги шепчут новичкам: «Это тот, который прыгнул с телевышки».

Автор: Светлана Февралева, фото Владимира Гришина

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное