Без отдачи...

В Пензе завершаются работы по подготовке к зиме. Начальники-профессионалы придирчиво оценят ее и подведут объективные итоги сделанному. Но есть еще наблюдатели-дилетанты. Это мы, горожане. Все лето мы имели возможность наблюдать, как коммунальщики заменяют проржавевшие трубы теплотрасс, заливают гудроном прохудившиеся крыши наших домов, укладывают асфальт на разбитые дороги. Вот некоторые наблюдения.

Тяп-ляп – и готово!

В начале лета вдоль домов №№ 129, 131 по улице Суворова уложили асфальт. Жильцы долго ждали этого события, но когда оно свершилось, не очень-то обрадовались. Через тонкий, плохо утрамбованный асфальт щедро выглядывал гравий. Прошло совсем немного времени — и вновь у домов появились ухабы и лужи. Кого винить?

На перекрестке домов № 12 по улице Ставского и № 23 по улице Пушкина шел ремонт труб. Как ни пройду мимо, вижу отдыхающих на траве рабочих. Перерыв? Но уж слишком продолжительный. Выходные дни здесь и вовсе не работали. Словом, все походило на сидячую забастовку, но вскоре я разобралась, в чем дело. Как-то проходя мимо, застала яростную перепалку двух групп рабочих.

— А почему вы думаете, что кран привезен для вас?

— Но нам-то он нужен в первую очередь…

Все понятно: здесь работали две разные коммунальные службы и спорили, кому нужнее пришедший наконец-то кран. Впрочем, договорились они быстро, трубу заменили играючи и больше не появлялись. Яма с неделю стояла открытой, ее поливал дождь, прохожие бросали в нее мусор. Затем все было засыпано и утрамбовано. Надолго ли?

Еще одна яма появилась возле дома № 29 по улице Пушкина. Здесь та же сидячая забастовка. Не выдержала, спросила рабочих: «Почему не работаете? Кого ждете?» Меня обступили со всех сторон и охотно стали жаловаться: «Насос плохо работает», «Машина вовремя не подъехала», «Кран где-то задерживается». И подытоживая разговор, пожилой рабочий сказал: «Начальству абсолютно все равно, как мы работаем. А нам надоело нервы трепать».

Полили дожди. Яма, из которой насос несколько дней выкачивал воду, вновь наполнилась. В ней плавали пластмассовые бутылки, окурки, щепки. Но через несколько дней яму засыпали. Сколько же времени выдержит новая труба, находящаяся во влаге?

«Восхитительную» картину наблюдала между домами №№ 27 и 29 по улице Пушкина. Рабочий разжег костер под бочкой с гудроном и улегся рядом на выброшенный диван. Чад на всю округу, а он полеживает себе, заложив руки за голову. А какие к нему могут быть претензии? Свое задание он выполнил, а то, что возле бочки не было рабочих, латающих крыши, не его забота. И все же я пожалела, что не было у меня фотоаппарата. Характерный бы снимок получился: дымящая бочка и дремлющий рядом рабочий. И подпись: «Идет подготовка к зиме».

Выводы

Первый. В коммунальном хозяйстве трудно быть профессионалом. Как бы ни старался, ни качества, ни надлежащего темпа в работе добиться почти невозможно. Да и кто заметит старание рабочих? За усердие и добросовестность им, как я поняла, не приплачивают. Словом, нет никакого смысла работать с полной отдачей. Увы.

Второй. Низкая организация труда. Ни четкого ритма, ни слаженности в действиях. О жестких графиках и высоких темпах речь вообще не идет. Не смущают коммунальщиков и особенности мест работы. К примеру, на оживленной трассе по улице Кулакова, рядом с магазином «Товарищ», яма мешала и покупателям, и автомобилистам. Но ремонт шел, как и повсюду, вяло.

Но, может быть, я дилетант, пишу о пустяках? Во всяком случае один коммунальный работник отмахнулся от меня, как от назойливой мухи. «Жители у нас не мерзнут зимой из-за лопнувших труб», — сказал он с гордостью.

К счастью, не мерзнут. Но судя по увиденным картинам, уверенности в завтрашнем дне у меня не возникает.

Автор: Татьяна ДАНИЛЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное