Без мигрантов нам не обойтись

На пресс-конференции по проблемам демографии заместитель председателя областного правительства Елена Столярова рассказала о работе власти по трем главным направлениям. Это снижение смертности, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. Причем решаться все они должны комплексно. Ведь можно сколько угодно стимулировать рождаемость, но при нынешнем уровне смертности убыли населения избежать не удастся.

В среднем оно ежегодно сокращается в России на 700 тысяч человек. Виной тому и алкоголизация

с сопутствующими ей заболеваниями, и высокая депрессивность из-за затянувшихся реформ. Только

в дорожно-транспортных происшествиях гибнет до 35 тысяч человек в год. И чтобы решить эту проблему, необходимо улучшить качество дорог, техническое состояние транспорта и, конечно, повысить культуру как водителей,

так и пешеходов.

В свое время известный писатель-сатирик Михаил Задорнов активно помогал русскоязычным жителям Латвии перебраться в Россию, и даже создавал переселенческий фонд. Но быстро понял, что без государственной программы проблемы не решить. И даже приводил в пример Францию: генерал де Голль организовал массовый переезд своих соотечественников из бывших колоний, обеспечил их жильем и работой. Благодаря этому страна расцвела.

Теперь в России появилась федеральная программа по переселению. Все регионы разделены на три группы. Пензенская область вошла в группу «В», которая нуждается в кадровом обеспечении тех или иных отраслей. На сегодня у нас более

7 тысяч вакансий при 10 тысячах официально неработающих, которые занимать эти места не спешат. Поэтому, как ни крути, а без мигрантов нам не обойтись.

К сожалению, большинство славянского населения из бывших республик СССР уже разъехались кто куда. А за тех, кто остался, сейчас борются все регионы. Поэтому необходимо сделать Пензенскую область привлекательной для переселенцев. И здесь, по словам Елены Столяровой, необходимы усилия всех ведомств, органов местного самоуправления. Если это мигранты из республик Средней Азии, нужно помочь им выучить русский язык, познакомить с местной культурой и традициями, чтобы люди могли быстрее ассимилироваться. До сих пор в нашем регионе мирно уживались представители многих национальностей, поэтому и дальше нужно поддерживать обстановку доброжелательного и терпимого отношения друг к другу.

Главный вопрос, который волновал журналистов, – насколько качественным будет пополнение. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Виктор Лазарев пояснил:

— Мы не собираемся просто открыть ворота и запустить к нам всех желающих. Запрашиваем документы, изучаем анкеты, где указывается и возраст, и состав семьи. Отказываем тем, кто старше 50 лет, поскольку у нас и так треть населения составляют пенсионеры. Области нужны люди трудоспособного и репродуктивного возраста.

А Елена Столярова подчеркнула, что немаловажным является и образовательный ценз, поскольку Пензенская область всегда славилась своим интеллектуальным потенциалом. И все же, по ее мнению, ни одна программа не заработает, если в обществе не изменится морально-психологический климат. Во главу угла должны быть поставлены семейные ценности, забота о здоровье, жизнеутверждающий настрой. Елена Алексеевна привела такой пример. Когда во времена великой депрессии американцы спросили у президента Рузвельта, что им делать, он ответил: «Улыбайтесь!»

Не берусь судить, насколько это помогло, но с депрессией США справились быстро. Может, стоит попробовать?

Автор: Лариса РЕППЕ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное