Адвокаты Бута подали первое ходатайство

Россиянин подозревается в торговле оружием.

Защита Виктора Бута, находящегося в американской тюрьме по подозрению в торговле оружием, подала ходатайство об изменении условий содержания россиянина.

Адвокат Бута Альберт Даян потребовал перевести своего подзащитного из одиночной камеры и разрешить проводить встречи с защитой в комнате без стеклянной перегородки. По мнению Даяна, Бут, «который никогда не совершал никаких преступлений», в существующих условиях не может реализовать свое право на полноценную защиту.

«В таких условиях абсолютно невозможно обсуждать с нашим подзащитным материалы дела», — сообщил Даян в ходатайстве.

Альберт Даян, которого Бут выбрал для защиты вместо государственного адвоката Сабрины Штофф, подчеркнул примерное поведение россиянина в тюрьме и счел нелогичным дальнейшее содержание Бута в подобных условиях.

Напомним, судебные слушания по делу Виктора Бута начнутся 3 марта. Его обвиняют в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

Бута задержали в ноябре 2008 года во время переговоров с боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии, которые оказались агентами американских спецслужб. Два года он находился в тюрьме в Бангкоке. Осенью 2010 года суд в Таиланде постановил экстрадировать россиянина в США. В случае признания Бута виновным, ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

По материалам Lenta.ru

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное