А инвестор не дурак, просчитает что и как

Минувший год для экономики Пензенской области сложился удачно. Поэтому начальнику областного управления экономики Михаилу Косому есть чем похвастаться.

 

— Получен очень хороший рост практически по всем основным показателям, — говорит он. — Как и планировалось, в лидеры по пищевке вырвалась кондитерка. Это реальные плоды губернской программы создания и поддержки кондитерских производств. По-настоящему радует то, что рост в экономике был обеспечен не за счет производства товаров ежедневного спроса, как это было раньше, а за счет производств с высокой степенью добавленной стоимости, переработки.

— Почему это так важно?

— Потому что спрос на бытовые товары по мере насыщения рынка рано или поздно заканчивается. А на высокотехнологичные (электрооборудование, машины и механизмы, оптику и т.д.) не только остается стабильным, но и растет. Обнадеживает то, что в портфеле заказов предприятий около 16 процентов составляет экспорт. Это значит, что они работают не вслепую, а под гарантированный заказ. Мы долго говорили о структурных изменениях в экономике, и вот наконец они произошли.

— Михаил Григорьевич, по итогам года Россия вошла в восьмерку самых инвестиционно привлекательных стран мира. А как на этом фоне обстоят дела в Пензенской области?

— Это самая хорошая новость, без преувеличения, сенсация прошлого года. Скажу откровенно, не поверил своим глазам, когда увидел данные о том, что в область привлечено более 15 млрд. рублей инвестиций. Подумал — опечатка, ошибка. Потому что даже в самых оптимистичных прогнозах ставили задачу привлечь 13 млрд. рублей. Просто здорово.

— Что же такого особенного было сделано, чтобы привлечь инвесторов?

— Сначала хотел бы несколько слов сказать вот о чем. Дело в том, что инвестиции, и это понятно, сначала идут в города-миллионники, которые у всех на слуху — Москва, Санкт-Петербург и т.д. Затем в города и области-спутники, которые их окружают. И только когда они насытятся, следующая волна катится по провинциям. И здесь разворачивается жесткая конкурентная борьба за инвестора.

Инвестор, естественно, придет туда, где созданы самые благоприятные условия, которые нужно заблаговременно подготовить. Зевать не приходится, сразу перехватят! В области был принят новый закон об инвестициях, в котором по максимуму предусмотрено все, что может предоставить нам федеральное законодательство. Создали хорошую информационную систему, которая отмечена Минэкономразвития. Мы первыми в России полностью раскрыли достоверную информацию о том, какие у нас имеются площадки, коммуникации, инженерная инфраструктура, какими энергоресурсами обладаем и т.д. Главная ошибка, которую в свое время не избежали и мы, состоит в том, что когда говорим об экономике, во главу угла ставятся финансовые вопросы. А бизнес, инвестплощадка начинаются не с отдела финансов, а с инженерного решения. Первым делом при реализации любого проекта инвестор интересуется, а можно ли там подключиться к газу, свету, воде, есть ли дорога, телефон, необходимые чертежи и т.д.

Вместе с тем, было бы глупо утверждать, что все у нас безоблачно. Проблем хватает.

— Что беспокоит правительство области?

— Положение дел в сахарной отрасли, где сложилась драматическая ситуация, связанная с повышением пошлин на импорт сахара-сырца. Он теперь стоит почти столько же, сколько и готовый сахар. Из-за этого наши сахарные заводы практически остановили свою работу. Думаю, первое полугодие будет очень тяжелым для этой отрасли. Стоит только удивляться в очередной раз прозорливости губернатора, который уже давно настойчиво призывает расширять площади под посевы сахарной свеклы, заняться импортозамещением с тем, чтобы если не полностью обеспечить сырьем сахарные завода (а это в перспективе вполне возможно), то хотя бы существенно смягчить зависимость от поставок сырья.

Тяжелое положение сложилось в ликероводочной отрасли. Предприятия «Пензаспиртпрома» также практически стоят, потому что не получили лицензии. При этом самое интересное заключается в том, что потребление винно-водочных изделий у нас возросло на 20 процентов. Если говорить откровенно, то население больше пить не стало. Рост потребления легально произведенной водки говорит только об одном — под жестким давлением губернатора началась, наконец, борьба с самогонкой и «максимкой». Тем не менее при том, что объемы реализации легальной водки растут, «Пенза-спиртпром» оказался малоконкурентоспособным на растущем рынке алкоголя. Это неприятное открытие.

Вызывает беспокойство плачевное положение дел на многих предприятиях Кузнецкого, Никольского районов.

Одна из главных проблем, которую так и не сумели преодолеть, — губительно мало производим конечной продукции, что серьезно ограничивает возможности управления производством и т.д. Понятно, если производить комплектующие, детали и узлы, то находишься в промежуточном звене, оторванном от потребителя конечной продукции, и тебе навязывают и диктуют условия те предприятия, которым их поставляешь. Когда выпускаешь не готовый товар, а полуфабрикат, уже изначально находишься в заведомо худшей рыночной позиции. Поэтому основное направление, по которому идет сейчас пензенская экономика, — это попытка не совершенствования прежней продукции, что сделать неимоверно трудно (совершенству тоже есть предел), а переход на выпуск совершенно другой, новой для нас продукции. Для этого необходимо не доучивать, а переучивать кадры, чтобы они получили новые специальности. Поэтому правительство области вплотную занимается реформированием профессиональной школы, подготовкой молодой смены. Если через 3—4 года некому будет встать за станок, то никакого смысла нет его покупать.

Есть еще такой фактор. Инвесторы идут туда, где есть резерв, наличие рабочих молодого возраста. Существует простая закономерность: сколько лет рабочий проработает, на такой срок инвестиций и можно рассчитывать. Если на предприятии работают в основном люди предпенсионного возраста, а срок окупаемости проекта 10—15 лет, то вряд ли инвестор вложит в такое предприятие свой капитал. Мы это хорошо понимаем, поэтому агрессивно проводим реформы по всем тем направлениям, которые могут дать мощный толчок развитию пензенской экономики.

 

Автор: Владимир МАКСИМОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное