А если в душе пустота?

«Только не пишите, что дети, попадающие к нам, хулиганы. Они скорее жертвы обстоятельств, семейных неурядиц, равнодушия  и цинизма современного общества», — наставляли меня в центре временной изоляции по делам несовершеннолетних правонарушителей  при УВД Пензенской области.  Это режимное учреждение, спрятанное от людских глаз за высоким каменным забором, первое в жизни ребенка, оступившегося

на жизненном пути. Поэтому так важно, какие выводы сделает подросток, выйдя из его стен…

Когда осужденных детей приводят в центр, они искренне изумляются, что им грозит несвобода. Почему? Потому что типичное детское заблуждение, бытующее в подростковой среде, звучит примерно так: если тебе не исполнилось 14 лет, воруй сколько хочешь, и ничего тебе за это не будет.

— Так рассуждают большинство ребят, попадающих в центр, — объясняет его директор Татьяна Вячеславовна Платонова. — чаще ошибочные убеждения имеет сельская детвора. Бывает, мальчишки кричат: хватит меня неволить, я что, кого-нибудь убил?

Примерно 80 процентов ребят попадаются за кражу. Возраст разный – от 10 до 16 лет. Кто-то угоняет велосипед, кто-то ворует цыплят, кто-то отбирает у малышни завидную игрушку – сотовый телефон. Многие действуют неосознанно, по наводке взрослых товарищей. Бывает, что дети воруют еду, потому что дома нечего есть. Воспитатели, изучившие личные дела ребят, заметили одну особенность. Все чаще к ним приводят детей из неполных семей.

— Недавно к нам доставили мальчика, который украл сотовый телефон. Пришла мама, долго плакала, объясняла, что с утра до ночи работает, чтобы прокормить и одеть ребенка. Да, материальная сторона играет огромную роль в воспитании детей. Но я считаю, что  не менее важно – присутствовать в жизни сына, интересоваться, с кем он дружит, о чем мечтает. Общаться с ним не менее двадцати минут в день, — говорит Татьяна Вячеславовна.

Она столкнулась с еще одной суровой реалией времени – инертностью детей.

— Меня тревожит внутренний мир современных подростков. Дети безынициативны, у них потухли глаза, — беспокоится Платонова.

Она рассказывает, что раньше воспитанников центра было легко увлечь. Малыши слушали сказки с открытым ртом, увлеченно перестукивались в бадминтон, с азартом отвечали на вопросы викторины. Подростки взахлеб читали книги. Сегодня библиотека центра практически не востребованна. Если дети во что-то и играют, то преимущественно в шашки. Из подвижных игр предпочитают футбол. Но чаще всего популярен телевизор – развлекательный канал СТС, где с утра до вечера гоняют боевики да комедии.

— Я не могу сказать, что это деградация, нет. Скорее, дети переживают из-за  внутренней опустошенности. Страдают от непонимания в семье, — говорит Татьяна Вячеславовна.

Хотя многие ребята не блещут знанием школьной программы (есть такие, кто и в школу-то не ходит!), они далеко не бесталанны. В центре были старшеклассники, которые читать не умели. Не знали, как выводить закорючки в прописи. Но после занятий с опытными педагогами многому научились.

Следует ли рассуждать об образовании воспитанников центра, если некоторые здесь впервые увидели белые простыни и попробовали на вкус мясные щи! Фрукты и конфеты для них в диковинку. До рациона ли было родителям, чей смысл жизни в беспробудном пьянстве, до общения ли с детьми!

Когда заходит речь о том, насколько действенны наказания в центре, Татьяна Вячеславовна спешит подчеркнуть:

— Мы не наказываем, мы изолируем детей от общества. Находясь за колючей проволокой вдали от родителей и друзей, они выходят на прогулки или смотрят телевизор строго по расписанию. И только здесь они начинают осознавать, что есть другая жизнь, где нет места свободе действий.

По закону детей изолируют от общества только на 10 дней, потом возвращают родителям. Не мало ли этого?

— Достаточно для того, чтобы усвоить жизненный урок. И не важно, сколько тебе лет: если ты преступил закон, то неси за это ответственность, — говорит Татьяна Платонова, которая, между прочим, проработала на сложном посту директора детского режимного учреждения 13 лет. Ее словам веришь.

Автор: Ирина БАРАШКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное