Мария Асташкина: «Попасть на Олимпиаду в Рио — моя мечта»

Мария Асташкина: «Попасть на Олимпиаду в Рио — моя мечта»

17-летняя пловчиха — кандидат в олимпийскую сборную России по плаванию, четырехкратная чемпионка первых Европейских игр в Баку

Ей 17, и она занимается плаванием с семи лет. Говорит, что жизнь ее настолько подчинена спорту, что порой кажется: она плавала всегда...

— Мария, а кто был твоим первым наставником?
— Занятия велись в школе «Горизонт», а помогал мне тренер Юрий Тюканкин, с которым мы продолжаем работать по сей день. Именно ему я обязана многими своими успехами. Это не только замечательный грамотный тренер, но и добрый, понимающий человек. А совсем недавно мы стали лауреатами номинаций «Открытие года» и «Тренер года» по версии Всероссийской федерации плавания.

— У спортсменов очень насыщенный день. Как тебе удается совмещать учебу и спорт?
— Признаюсь, это очень нелегко. Но жертвовать учебой ради спорта нельзя: надо думать о будущем! Этого, к сожалению, не понимают многие новички, современные школьники.
Я стараюсь заранее продумывать свои действия. У меня четкое расписание, которому я неизменно следую: в 5.40 — подъем, с 7.00 до 9.00 — тренировка, далее до 13.00 — учеба, с 15.30 до 18.00 — снова тренировка и, наконец, в 22.00 — заслуженный сон. Словом, для личной жизни времени нет.

— Когда ты получила звание мастера спорта международного класса?
— Этот день я никогда не забуду — 20 апреля 2015 года!

— А есть другие памятные для тебя даты или числа?
— Есть, например, число 5170. Это количество болельщиков, проголосовавших за меня, благодаря чему я стала победительницей зрительского конкурса, объявленного Всероссийской федерацией плавания, в номинации «Афродита водной глади – 2015».

— Сколько километров в день проплывает профессиональный спортсмен?
— Все очень индивидуально: зависит от того, на каких дистанциях ты специализируешься и, конечно, какие задачи ставишь перед собой. Лично я проплываю 10–12 км в день.

— К слову, о целях, какие они?
— Конечно, это летние Олимпийские игры — 2016, которые будут проходить в Рио-де-Жанейро. Попасть на эти соревнования и достойно выступить – моя мечта.

— Любви все возрасты покорны, а плаванию?
— И плаванию! Вообще, в любом деле лучше поздно начать осуществление заветной мечты, чем вообще не начать… А что плавание? Вдруг всемирный потоп?! Пловцы будут владеть миром.

— Мария, что ты можешь посоветовать мальчишкам и девчонкам, которые только определяются с выбором вида спорта?
— Слушайте свое сердце. Заниматься надо тем, к чему тебя влечет. Ведь вряд ли ты добьешься успехов в нелюбимом деле.

 

Читайте также:

В Пензе установили баннеры с Д. Аблязиным и М. Асташкиной

Автор: Светлана ПЛОТНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное