А. Ваулин: «Жизнь «Дизеля» и «Дизелиста» связана неразрывно!»

А. Ваулин: «Жизнь «Дизеля» и «Дизелиста» связана неразрывно!»

Наставник «молодежки» всегда был командным игроком и учит этому своих подопечных

В то время как «Дизель» занял 20-е место в чемпионате ВХЛ (и это один из худших сезонов в его истории), «молодежка» болельщиков радовала. Она вышла в плей-офф первенства МХЛ, добралась до четвертьфинала.  

Мы спросили главного тренера Алексея Ваулина, в чем секрет достаточно успешного выступления его подопечных.

Почти с нуля

— Никакого секрета нет, — с ходу уточнил наставник. — Вместе со старшим тренером Дмитрием Шандуровым мы провели большую работу на предсезонной подготовке. Команда обновилась процентов на 70, многих ребят взяли из спортшколы, из команды 1998 года рождения, с которой я работал четыре года до «Дизелиста». Благодаря высокой конкуренции на сборах мальчишки выкладывались по полной, старались показать себя. Даже во время чемпионата все имели возможность сыграть, ни у кого не было гарантированного места в составе. Но и право на ошибку было у каждого: верили в ребят и давали еще один шанс.

Мы много времени уделяли тактике игры, разбирали матчи ведущих сборных, выстраивали схемы действий в неравных составах. Но главное, мы старались добиться, чтобы они почувствовали себя одной командой, чтобы играли не «каждый сам за себя», а «вместе», чем славился русский хоккей времен СССР.    

Мальчик, тебе, наверное, сюда

Сам Алексей Ваулин пришел в хоккей со второй попытки. В девять лет начинал играть, но что-то не пошло, и стал заниматься футболом. Однако, как говорится, от судьбы не уйдешь: через два года мальчик вновь встал на лед. Его первым тренером был Владимир Тимофеевич Лохматов.

— Тогда уже я отнесся к занятиям серьезно. Каждый день в семь утра я ехал с другого конца города в «Рубин» на тренировку. И это все перед уроками! Доходило до того, что я засыпал в автобусе, а около остановки «Роддом» меня будила какая-нибудь сердобольная бабушка и, глядя на мою сумку с формой, говорила: «Мальчик, тебе здесь, наверное, выходить?» Бывало, кто-то приходил на тренировку в разных сапогах: родные спали, свет включить побоялся, чтобы не разбудить, вот и перепутал. Хоть временами и смешно было, но все же в целом тяжело — сил отдавали много.

Почему бы и нет?

Практически вся профессиональная карьера Алексея Ваулина прошла в Пензе, он играл в первой и высшей хоккейных лигах страны.  

Уже тогда он старался запомнить интересные указания, советы, фразы каждого из своих наставников. Даже стал конспектировать какие-то моменты.

Эти записи ему очень пригодились в тренерской карьере, хотя о ней он никогда, будучи игроком, не думал. Он хотел только играть. Но, увы, вмешалась травма… Не восстановившись до конца, Ваулин жаждал помочь команде, сыграл в паре матчей, но тренера не впечатлил.

— В клубе в новом сезоне для меня места не нашлось… Я решил не сдаваться и поехал на просмотр в тамбовский «Авангард», где выступал по молодости. Но, можно сказать, на чемоданах меня застал звонок тогдашнего исполнительного директора клуба Дмитрия Николаевича Корягина. Он предложил остаться, стать помощником в «молодежке», которую тогда возглавлял Юрий Сергеевич Воробьев.

И, взвесив все плюсы и минусы, в 2009-м Алексей все-таки «повесил коньки на гвоздь», чтобы попробовать силы на тренерской скамье.

От мала до велика

А попал наш герой, что называется, с места в карьер: Юрий Сергеевич неожиданно подал в отставку, и Алексей Ваулин, проработав от силы две недели, стал исполнять обязанности главного тренера. Правда, тоже недолго – в клуб пришел Сергей Петров.

— В свое время Сергей Ефимович работал в сильных спортшколах магнитогорского «Металлурга» и казанского «Ак Барса». Именно он дал мне многое как учитель, — отмечает Алексей Александрович. — Научил анализировать игру, поделился своими тренерскими секретами в психологическом подходе к ребятам. Вообще, считаю, что он внес большой вклад в развитие дет­ского хоккея в Пензе в целом.

Но спустя два года их пути разошлись: Сергей Петров отправился в донецкий ХК «Донбасс», а пензенец перешел из «молодежки» в детскую школу, где начал тренировать ребят 1998 года рождения. Принимал команду, когда она шла на пятом месте, но матч за матчем, сезон за сезоном юные «дизелисты» поднялись по турнирной таблице. В 2014  году пробились в юношескую хоккейную лигу, после чего Алексею предложили вернуться в «молодежку», теперь уже в роли главного рулевого.

Для взрослого «Дизеля» нынешний сезон был, мягко говоря (очень мягко!), неудачным. В декабре из-за неудовлетворительных результатов главного тренера Андрея Никишова отстранили от работы на два домашних матча.

Команду временно принял Ваулин. И «Дизель» наконец-то прервал серию домашних поражений из 12 матчей, победив чеховскую «Звезду» со счетом 3:1. Хоть во второй встрече опять уступил воронежскому «Бурану» — 0:3.

— Безусловно, разница между «основой» и «молодежкой» есть, — сравнивает Алексей Александрович. – Но касается она только техники работы с шайбой — у взрослых все как-то быстрее, четче, заметно, что они опытнее. А что касается стремления к победе, умения вовремя увидеть «открывшегося» партнера и так далее — мои ребята ничуть не уступают!

Назло проблемам

Тем не менее жизнь «Дизеля» и «Дизелиста» связана неразрывно. Взять хотя бы ситуацию с возможным банкротством клуба – она на протяжении сезона морально била по всем.

— Они остро переживали ситуацию. Где играть, если основной команды не будет? Приходилось раз за разом напоминать, что на первом месте должны быть не эмоции, а игра. Если уж поставили цель стать профессионалами, то нужно к ней стремиться, наперекор всем сложностям, в том числе «околохоккейным», как это было в наше время. Выходишь на лед — не думай ни о каких слухах, все только «здесь и сейчас».

Глядя на результаты «Дизелиста», можно заметить, что ребята играют с удовольствием, хоккей для них на первом месте.

ИТОГИ

В четвертьфинале наши хоккеисты трижды уступили «Россоши» из Воронежской области — ни много ни мало победителю прошлогоднего розыгрыша. Можно отметить, что по многим статистическим показателям пензенцы выглядели даже лучше соперников, но увы… в этот раз не получилось.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное