Звезда по имени Виктор

Звезда по имени Виктор

В Пензенском государственном университете бережно хранят память о выпускнике 1955 года, Герое Советского Союза Викторе Пацаеве.   

Он хотел поступить в Московский геологоразведочный институт на факультет аэрофотосъёмки. Мечтал изучать землю с высоты.

Виктор успешно сдал все экзамены, но не набрал нужного количества баллов, и ему предложили перевестись в Пензенский индустриальный институт. Будущий космонавт остро переживал неудачу, но решил не обременять родителей и поехал в Пензу.

В течение первого курса Пацаев не оставлял надежды перевестись в геологоразведочный, но в Пензенском индустриальном на факультете точной механики открылось отделение счётно-аналитических машин. И планы Виктора переменились. Он подал заявление в деканат о зачислении его на новое отделение. Желающих было очень много, а счастливцев — мало. Среди них оказался и Виктор.

Пошли первые месяцы занятий, и будущая профессия инженера точных приборов окончательно ему понравилась…

В информационно-выставочном центре ПГУ можно увидеть книги, написанные сестрой героя Галиной Пацаевой, фотографии студенческих лет, воспоминания космонавтов Николая Рукавишникова, Владимира Джанибекова, Валерия Кубасова, которые были Виктору Ивановичу не только коллегами, но и друзьями.  

«Виктор был очень интересным, неординарным человеком, обладал редкими качествами, — вспоминал корреспондент газеты «Молодой ленинец» Лев Зефиров. — К примеру, выдержанностью. Он никогда не заводился «с полуоборота», взвешивал все в уме и умел доказывать свою точку зрения».

Пацаев жил на одну стипендию, но к родителям за помощью не обращался. (В семье было шестеро детей.) Предпочитал вместе с другом Ремиром Деяшкиным разгружать вагоны на станции Пенза-III, а еще писал статьи в «Молодой ленинец».

При всей своей увлеченности техникой, он был настоящим романтиком: занимался фехтованием, выступал в составе сборной области на Спартакиаде СССР. Обожал Лермонтова, многие из его произведений знал наизусть.

— Последний раз я его видел, когда он приезжал на встречу выпускников в 1970 году, — рассказывает бывший сокурсник, ныне доцент кафедры «Электротехника и транспортное электрооборудование» Владимир Иванов. –– Отмечали 15-летие выпуска. Встреча была очень теплой, но никто даже не догадывался, что Виктор включен в отряд космонавтов. А он, как тогда было принято, о своей работе не говорил.

Когда 6 июня 1971 года ТАСС передало информацию о старте корабля «Союз-11» с тремя космонавтами на борту — Владиславом Волковым, Георгием Добровольским и Виктором Пацаевым — пензенские друзья не могли в это поверить.

В институте творилось что-то невообразимое. Собрались в актовом зале на митинг. Радости не было предела…Увы, после 23 суток работы на орбите, при возвращении экипажа на землю произошла разгерметизация кабины. Космонавты погибли.

Через год, когда в честь Виктора Пацаева устанавливали мемориальную доску на первом корпусе института, из Москвы приезжала его мама, дети. Друзья приходили к ней в гостиницу, говорили теплые слова о сыне. 

Традиция собираться у мемориальной доски сохранена и по сей день. Придут сюда все, кто знал Виктора Пацаева, и в июне этого года, когда будет отмечаться 40-летие его героического полета в космос.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное