Звезда по имени Виктор
В Пензенском государственном университете бережно хранят память о выпускнике 1955 года, Герое Советского Союза Викторе Пацаеве.
Он хотел поступить в Московский геологоразведочный институт на факультет аэрофотосъёмки. Мечтал изучать землю с высоты.
Виктор успешно сдал все экзамены, но не набрал нужного количества баллов, и ему предложили перевестись в Пензенский индустриальный институт. Будущий космонавт остро переживал неудачу, но решил не обременять родителей и поехал в Пензу.
В течение первого курса Пацаев не оставлял надежды перевестись в геологоразведочный, но в Пензенском индустриальном на факультете точной механики открылось отделение счётно-аналитических машин. И планы Виктора переменились. Он подал заявление в деканат о зачислении его на новое отделение. Желающих было очень много, а счастливцев — мало. Среди них оказался и Виктор.
Пошли первые месяцы занятий, и будущая профессия инженера точных приборов окончательно ему понравилась…
В информационно-выставочном центре ПГУ можно увидеть книги, написанные сестрой героя Галиной Пацаевой, фотографии студенческих лет, воспоминания космонавтов Николая Рукавишникова, Владимира Джанибекова, Валерия Кубасова, которые были Виктору Ивановичу не только коллегами, но и друзьями.
«Виктор был очень интересным, неординарным человеком, обладал редкими качествами, — вспоминал корреспондент газеты «Молодой ленинец» Лев Зефиров. — К примеру, выдержанностью. Он никогда не заводился «с полуоборота», взвешивал все в уме и умел доказывать свою точку зрения».
Пацаев жил на одну стипендию, но к родителям за помощью не обращался. (В семье было шестеро детей.) Предпочитал вместе с другом Ремиром Деяшкиным разгружать вагоны на станции Пенза-III, а еще писал статьи в «Молодой ленинец».
При всей своей увлеченности техникой, он был настоящим романтиком: занимался фехтованием, выступал в составе сборной области на Спартакиаде СССР. Обожал Лермонтова, многие из его произведений знал наизусть.
— Последний раз я его видел, когда он приезжал на встречу выпускников в 1970 году, — рассказывает бывший сокурсник, ныне доцент кафедры «Электротехника и транспортное электрооборудование» Владимир Иванов. –– Отмечали 15-летие выпуска. Встреча была очень теплой, но никто даже не догадывался, что Виктор включен в отряд космонавтов. А он, как тогда было принято, о своей работе не говорил.
Когда 6 июня 1971 года ТАСС передало информацию о старте корабля «Союз-11» с тремя космонавтами на борту — Владиславом Волковым, Георгием Добровольским и Виктором Пацаевым — пензенские друзья не могли в это поверить.
В институте творилось что-то невообразимое. Собрались в актовом зале на митинг. Радости не было предела…Увы, после 23 суток работы на орбите, при возвращении экипажа на землю произошла разгерметизация кабины. Космонавты погибли.
Через год, когда в честь Виктора Пацаева устанавливали мемориальную доску на первом корпусе института, из Москвы приезжала его мама, дети. Друзья приходили к ней в гостиницу, говорили теплые слова о сыне.
Традиция собираться у мемориальной доски сохранена и по сей день. Придут сюда все, кто знал Виктора Пацаева, и в июне этого года, когда будет отмечаться 40-летие его героического полета в космос.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

В Пензенской области массово проверят водителей
Каждый житель региона может внести свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах
В Спутнике на Сабантуе слушали татарские песни и разбивали горшки
Гости праздника угощались традиционными татарскими блюдами
Домклик: востребованность онлайн-ипотеки выросла в 3 раза
В этом году подавляющее большинство цифровых ипотечных сделок совершалось на покупку новостроек
В Пензе стартовал финал VI летней Спартакиады молодежи по прыжкам в воду
В город приехали спортсмены из 13 регионов страны
Олег Мельниченко поздравил с Днем создания органов государственного пожарного надзора
Профессиональный праздник отмечают 18 июляИзбиратели поблагодарили Вадима Супикова за организацию ремонта дорожного покрытия
Пензу посетил руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков
Мельниченко поручил держать на строгом контроле благоустройство Пензы
Вадима Супикова поблагодарили за помощь в благоустройстве детских площадок