Где ты, братская могила?

Где ты, братская могила?

Пензенец Александр Горюнов записал в «Бессмертный полк» своего отца — Павла Горюнова, погибшего 3 октября 1943 года на Украине

Павел Сергеевич родился в 1904 году в Лопуховке Никольского района. Несмотря на то что у Горюнова было семеро детей, в первые же дни Великой Отечественной войны его взяли на фронт.
— Мне самому тогда было всего три года, — рассказывает Александр Павлович. — Так что своего отца я не помню. Знаю только, что последнее письмо от него пришло летом 1943-го.

Александр Горюнов похоронил уже всех братьев и сестер. Кто умер, кто погиб… Мечта — разыскать братскую могилу, в которой похоронен отец. Осенью прошлого года исполнилось 70 лет со дня гибели красноармейца.
— К сожалению, данные о захоронении расходятся, — говорит Александр Горюнов. — Согласно последней информации, братская могила находится в одной из деревень Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.

В этом году Горюнов собирается обязательно посетить Украину и найти могилу отца. А 9 мая он придет к монументу воинской и трудовой Славы пензенцев, чтобы с сотнями других земляков принять участие в акции «Бессмертный полк».

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное