Где ты, братская могила?
Пензенец Александр Горюнов записал в «Бессмертный полк» своего отца — Павла Горюнова, погибшего 3 октября 1943 года на Украине
Павел Сергеевич родился в 1904 году в Лопуховке Никольского района. Несмотря на то что у Горюнова было семеро детей, в первые же дни Великой Отечественной войны его взяли на фронт.
— Мне самому тогда было всего три года, — рассказывает Александр Павлович. — Так что своего отца я не помню. Знаю только, что последнее письмо от него пришло летом 1943-го.
Александр Горюнов похоронил уже всех братьев и сестер. Кто умер, кто погиб… Мечта — разыскать братскую могилу, в которой похоронен отец. Осенью прошлого года исполнилось 70 лет со дня гибели красноармейца.
— К сожалению, данные о захоронении расходятся, — говорит Александр Горюнов. — Согласно последней информации, братская могила находится в одной из деревень Переяслав-Хмельницкого района Киевской области.
В этом году Горюнов собирается обязательно посетить Украину и найти могилу отца. А 9 мая он придет к монументу воинской и трудовой Славы пензенцев, чтобы с сотнями других земляков принять участие в акции «Бессмертный полк».
ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Рекомендательные технологии в блоках платформы рекомендаций Sparrow, размещенных на cайте pravda-news.ru

После концерта в Пензе Данко объяснил успех хитов 90-х у молодежи
Александр Фадеев дал эксклюзивное интервью «Пензенской правде»
Башмаковской спортшколе присвоено имя олимпийского призера Алексея Воеводина
Соответствующее решение было принято в ходе сессии Заксобра
Банк «Кузнецкий» запустил сервис приема платежей через СБП для бизнеса
Банк активно расширяет линейку продуктов и сервисов
Сбер завершил выплату крупнейших в истории банка дивидендов
На выплату дивидендов было направлено 50% от чистой прибылиИсследователи Сбера разработали метод повышения точности автоматического распознавания русского языка AI-моделями
Вам пишет СберКот: банковские уведомления по-новому
Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
В Пензенской области аграрии собрали второй миллион тонн зерна