Валентин Клячман: «Поддерживать будем в первую очередь хоккей и футбол»

Валентин Клячман: «Поддерживать будем в первую очередь хоккей и футбол»

Новый председатель облспорткомитета рассказал о планах по развитию спорта в регионе

Сразу после своего вступления в должность Валентин Клячман провозгласил максимальную открытость для СМИ как один из своих принципов. Подтверждением тому стала пресс-конференция, на которой он больше часа отвечал на вопросы журналистов.

— Валентин Борисович, пост ответственный, трудностей не боитесь?
— Я с 7 лет занимаюсь спортом. Играл в хоккей за молодежную команду «Дизелиста» вместе с Юрием Шундровым и Василием Первухиным. Возглавлял федерацию тенниса. Так что, «в теме». А опыт работы в строительстве должен помочь при решении вопросов с эксплуатацией новых спортобъектов, которых в области десятки.

— Какие вопросы, на ваш взгляд, первоочередные?
— Проведение в Пензе первенства мира по прыжкам в воду и европейского первенства по триатлону в этом году. Ажиотаж вокруг Сочинской олимпиады волей-неволей заставил думать и о развитии зимних видов спорта, в первую очередь лыж и хоккея. Мы хотим создать серьезную базу для развития лыжного спорта в Кузнецке и Никольске. В областном центре собираемся реконструировать стадион «Снежинка». Есть задумка сделать лыжную базу в СОКе «Семейный», когда покроем там крышей часть кортов и подведем тепло, чтобы комплекс работал круглогодично.

— Планируется ли развитие новых для Пензы видов спорта?
— Сейчас у нас появилась федерация фехтования. Активно развивается гребля на байдарках и каноэ — есть тренер, мастер спорта, около 40 ребят. Хотим создать для них базу в новом микрорайоне «Спутник». Там есть идеальное место для гребного канала.

— Как продвигается проверка по факту массового заболевания юных спортсменов в УОР?
— Она продолжается. По предварительным данным, увольнять руководство училища причин нет.

— В последнее время у многих пензенских команд — баскетбольной, волейбольной, регбийной — серьезные трудности с финансированием. Как исправить ситуацию?
— Спорткомитет может только помогать командам, но не содержать их. Мое глубокое убеждение: все профессиональные клубы должны быть самоокупаемы, искать себе спонсоров, зарабатывать. Так происходит во всем мире, просто у нас к этому не привыкли. Это не значит, что мы бросим всех на произвол судьбы. Но поддерживать будем в первую очередь хоккей и футбол.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное