Александр Кожевников: «Пензенская хоккейная школа была и остается одной из лучших в стране»

Александр Кожевников: «Пензенская хоккейная школа была и остается одной из лучших в стране»

Двукратный олимпийский чемпион принял участие в открытии первого спортивного музея в нашем городе

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников во время своего визита в Пензу вручил стипендии юным пензенским хоккеистам. Денежного поощрения от прославленного спортсмена удостоились 10 человек. Торжественная церемония вручения стипендий прошла на льду «Дизель-Арены» перед началом игры пензенского «Дизеля» с ХК «Рязань». Сумма поощрений — от 5 до 10 тысяч рублей.

Но программа пребывания Александра Кожевникова в родном городе не ограничилась торжественной церемонией. Перед этим он провел мастер-класс на площадке ледового дворца.
— Главное правило — всегда слушайте своего тренера, — внушал двукратный олимпийский чемпион юным хоккеистам.

Также Александр Кожевников встретился с другими прославленными пензенскими хоккеистами и тренерами — Вячеславом Барминым, Юрием Пережогиным, Владимиром Лохматовым и поучаствовал в открытии музея хоккейной славы на «Дизель-Арене». Это первый спортивный музей в Пензе. Его открытие приурочено к 65-летию пензенского хоккея. Среди экспонатов — форма Владислава Третьяка с автографом, фотографии наших прославленных земляков-хоккеистов. Александр Кожевников пообещал пополнить экспозицию.

После этого прославленный воспитанник пененского хоккея ответил на несколько вопросов корреспондента «Пензенской правды».
— Александр Викторович, вы впервые приехали на «Дизель-Арену». Как впечатления?
— Хороший ледовый дворец. Конечно, он нужен Пензе, ведь наш город — один из главных хоккейных центров страны.

— Я знаю, вы следили за выступлением на чемпионате мира российской «молодежки» в составе которой играли пензенские воспитанники Антон Слепышев и Георгий Бусаров...
— Следил, и результатом не очень доволен. Кто-то скажет, что «бронза» это хорошо, а я так не считаю. Сборная такой великой хоккейной державы, как наша, должна ставить только одну цель — победу, без оглядки на форму и состав канадцев, шведов и других сборных. Я вот, как игрок, вообще не знаю, какие впечатления могут быть от третьего места сборной, потому что мы всегда и везде побеждали.

— Пенза дала стране шесть олимпийских чемпионов. А как мы выглядим сейчас на фоне других городов?
— Пензенская хоккейная школа была и остается одной из лучших в стране. Сейчас наблюдается некоторый спад, но думаю, это временно. Таланты есть, надо доводить их до ума. Думаю, и эта стипендия послужит стимулом для молодых ребят. Будем вручать ее ежегодно.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное