Личный знак качества Анатолия Разинова

Личный знак качества Анатолия Разинова

В эти дни один из старейших корреспондентов нашей газеты отмечает сразу два своих дня рождения

8 ноября 1938 года он появился на свет. И приблизительно в такое же время 25 лет спустя пришел в редакцию «Пензенской правды» с материалом по хоккейной статистике, положив начало карьере спортивного журналиста.
И по сей день почти каждую неделю в нашей редакции появляется высокий, не по годам стройный человек, не спеша достает из папки написанные от руки информации на спортивные темы.

50 лет Анатолий Викторович является внештатным корреспондентом «Пензенской правды». Имеет свой личный знак качества: все работники редакции знают, что за ним не надо проверять фамилии, цифры и факты. Разинов никогда не ошибается!

Собственно, вот эта склонность (а она проявилась у него с детства) все документировать и стала для него мостиком в журналистику.
В то время заведующим отделом информации и спорта работал Виктор Иванович Нуждов. «Не человек, а счетная машина», — иной раз говорили о нем коллеги, имея в виду аккуратность, дотошность этого человека, его способность все фиксировать и систематизировать. И вот они нашли друг друга!

Разинов с 12 лет увлекался хоккеем, сам играл во дворе с мальчишками и болел за команду «Дизелист». А став чуть постарше, стал вести таблицы чемпионатов мира, страны по хоккею, футболу, баскетболу и регби с участием сборных команд, команд высшей лиги и города Пензы.

Король спортивной статистики
Анатолий Викторович в юности мечтал о профессии журналиста, но, как он говорит, по настоянию родителей поступил в Пензенский политехнический институт. Получил профессию инженера и всю жизнь работал в НИИФИ, дослужившись до начальника одного из отделов института.

Этот человек сумел и родителей своих не огорчить, и мечту свою не предать. Он стал внештатным спортивным обозревателем «Пензенской правды», но, по сути, работал не меньше и не хуже штатных сотрудников. К нему с просьбами о публикациях обращались из центральной газеты «Советский спорт», из редакций спортивных изданий Украины, Белоруссии.

Он трижды (2003, 2004, 2006 гг.) признавался лучшим спортивным журналистом года.

Разинов любит все командные спортивные игры. Но хоккей стоит особняком. Когда Анатолий Викторович встретился с Нуждовым, тот как раз готовил к выпуску первый хоккейный справочник-календарь с участием «Дизелиста» в чемпионатах страны. Два фаната обменялись, как говорит сам Разинов, статистическими данными.  И стали работать вместе.

Календари издавались раз в год. Последние девять лет (1972-1983 гг.) готовил их один Анатолий Викторович.

Все о пензенском хоккее
Сейчас эта традиция ушла, но… Разинов написал книгу «Сурский лед — родина чемпионов», посвященную 65-летию хоккея с шайбой в Пензенской области.    
Была договоренность об ее издании с руководителем областного спорткомитета Григорием Кабельским. Собственно, по его заказу Разинов и начал работу. Но тот уехал в Москву — идея повисла в воздухе.

Нынешний спорткомитет интереса к рукописи не проявляет. Спонсоры не находятся. И это странно. В Пензе так любят хоккей, у «Дизеля» столько болельщиков.
А ведь рукопись уникальная! В ней море сведений о пензенском хоккее, ничего не упущено: все игры, составы команд, тренеры, игроки, перипетии, связанные  с прорывами в высшую лигу и суперлигу, с неудачами и так далее.

Такую книгу мог написать только Разинов, который с 12 лет болеет за команду, ведет таблицы и не пропустил ни одной игры!
Издание рукописи — вот был бы ему подарок к 75-летию!

Изумрудная свадьба
Вообще 2013 год для Разинова богат событиями. В августе он и его супруга отметили изумрудную свадьбу! 55 лет совместной жизни…

Нелли Николаевна — врач-невролог высшей категории. Как и супруг, она человек увлеченный, всю жизнь осваивала новое, повышала квалификацию: получила дополнительные специальности профпатолога, психотерапевта  и иглорефлексотерапевта, стала врачом народной медицины после учебы в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Уважала пристрастия мужа, в молодости вместе с ним ходила на игры и матчи. И потом ни разу не упрекнула его за то, что большую часть вечеров он проводит на спортивных трибунах.

Когда речь заходит о жене, всегда сдержанный Анатолий Викторович преображается — глаза его светятся любовью — и неизменно говорит:  «Моя жена — необыкновенная женщина, лучше нее в мире нет».

Так что даже на браке Разинова можно поставить знак качества! 

Автор: Светлана ФЕВРАЛЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное