В Пензенской области прошел второй этап Молодежного первенства России по мотоспорту

В Пензенской области прошел второй этап Молодежного первенства России по мотоспорту

Местом для его проведения выбрали поселок Сахарный завод в Бековском районе, где есть прекрасная трасса

Зрелищные соревнования захватили всех — посмотреть их приехали гости из Пензы, районов области, ну и конечно же, местные жители. Малыши даже захватили собой игрушечные мотоциклы и с азартом катали их по раскисшей от дождя дороге, подражая настоящим гонщикам.

В первенстве участвовали более 160 спортсменов из Волгограда, Москвы, Мытищ и Саратова, Санкт-Петербурга и Костромы, Самары и Краснодара, Бийска и Красноярска, Геленджика и Нового Уренгоя. Среди них — не только признанные мастера, но и новички.

Самых юных участников (возрастная категория от 5 до 8 лет) приехали поддержать родители. Глядя, как подскакивают на виражах мотоциклы, мамы становились бледными, как полотно. Мотогонки — довольно опасный спорт.

Позже стартовали спортсмены постарше (8-12 лет), потом на трассу вышли  юноши (16-19 лет) на более мощных мотоциклах.

Напряжение не оставляло зрителей до самого финиша. И хотя над мотодромом висела огромная свинцовая туча, грозившая в любой момент обрушить на поселок ливень, никто не ушел домой.

В командном зачете победил пензенский клуб «Сура». Наши гонщики опередили своих соперников из Уренгоя, что называется, на  полколеса.

В личном первенстве у юниоров вице-чемпионом также стал Олег Завьялов из Пензы (125 куб см).

Максим Краев победил в классе 65 куб см. Парнишка перешел в пятый класс, гоняет, по его признанию, с пяти лет. Живет в Костроме, а тренируется и выступает под эгидой клуба «Сура».
— В Пензе лучшая в России база для мотоспорта, – считает он.

Автор: Ольга ВЕТРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное