Спартакиада в Пензе: 8 тысяч участников, 27 видов спорта

Спартакиада в Пензе: 8 тысяч участников, 27 видов спорта

На стадионе «Первомайский» состоялась церемония открытия соревнований, на которой выступил Доминик Джокер — видео и фото

В воскресенье, 21 июля, в Пензе на стадионе «Первомайский» состоялась торжественная церемония открытия VI летней Спартакиады учащихся России. В соревнованиях принимают участие около 8 тысяч спортсменов в возрасте от 12 до 17 лет, которые «сражаются» в 27 видах спорта.

Главным судьей соревнований утверждена Ольга Брусникина — заслуженный мастер спорта РФ, двукратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы и трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию. Правда, на самой церемонии прославленной спортсменки не было.

Нововведением этого года (а Спартакиада проводится в Пензе уже в третий раз) стали волонтеры, которые были расставлены по всему периметру стадиона, указывая зрителям путь до трибун. Избранным добровольцам достались указатели в виде огромной красной ладони, которую они надевали на руку.

Открылось действо культурно-спортивной программой: были танцы под хит южнокорейского певца PSY, песни, кульбиты на велосипедах, выступление гимнастов. Участники Спартакиады пронесли ее флаг, потом подняли его. По традиции, зрителей поприветствовали его символы — Бобрята.

Затем под песню «Фабрики звезд-4» — «Давай, Россия» по стадиону торжественно прошли представители сборных. Конечно же, громче всех хлопали команде Пензенской области.

Чести нести огонь Спартакиады удостоились олимпийский чемпион Игорь Лукашин, серебряный призер Универсиады в Казани Виктория Малютина, а зажгла его обладательница многочисленных наград, пловчиха Юлия Ларина.

После зажжения огня участников поприветствовал министр спорта РФ Виталий Мутко, заместитель полпреда президента РФ в ПФО Леонид Гильченко, а также губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

— Я горжусь тем, что мы вновь принимаем на пензенской земле лучших спортсменов, — заявил глава региона. — За вами не только будущее, но уже и настоящее. Сегодня за вами наблюдают лучшие тренеры, чтобы вы в итоге стали защитниками спорта нашей великой России.

Кстати, в свое время именно со Спартакиады началась спортивная карьера таких выдающихся пензенских спортсменов, как Анастасия Зуева и Денис Аблязин. Недаром над стадионом «Первомайский» красуются огромные буквы: «Сегодня рекорды Спартакиады учащихся, завтра Олимпийские медали России».

Завершилась церемония выступлением репера Доминика Докера, который заменил заявленного ранее Тимура Родригеза. Джокер порадовал исполнением не только своих хитов а-ля «Если ты со мной», но и кавер-версиями советских хитов. Так зрители пришли в полный восторг от его трактовки песни «Луч солнца золотого».

 

Читайте также:

Анастасия Зуева и Денис Аблязин — факелоносцы Эстафеты Олимпийского огня от Пензенской области

Автор: видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное